Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2009

Технология

В центре внимания – позвоночник

Школьная система массового физического воспитания построена на практике оценки и развития физических возможностей – быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости. Обучение согласно программе проводится по четверям. В первой четверти ребята занимаются легкой атлетикой, во второй – гимнастикой, в третьей – лыжами, в четвертой – подвижными играми. При переходе в старшие классы требования к физическим нормам изменяются. Предполагается, что увеличение быстроты, силы и пр. ведет к повышению уровня здоровья. Между тем результаты оценок здоровья спортсменов высокого уровня позволяют говорить, что они не самые здоровые люди. Соответственно, развитие физических возможностей не самый прямой путь к улучшению здоровья учащихся

Реальность требует введения в структуру учебных занятий понятных для учащихся, простых, доступных технологий оценки и активной профилактики хронических заболеваний. Особенно актуально данное требование применительно к психосоматическим заболеваниям школьников.

Психосоматические заболевания могут выглядеть так:

– психоэмоциональное перенапряжение, переутомление;
– перенапряжение мышечной системы организма, известной как «синдром неотдыхающих мышц», особенно опасное в области позвоночника;
– межпозвоночные мышечные блоки, спазмы межпозвонковых мышц, компрессия нервных корешков, функциональные нарушения позвоночника;
– нарушение работы симпатической нервной системы, управляющей основными физиологическими функциями внутренних органов, в том числе в системе пищеварения;
– и как следствие – неполное восстановление организма учащихся после интенсивных психоэмоциональных нагрузок.

Признанные оздоровительные системы практически сводятся к трем основным направлениям работы: гармонизации духовной сферы, функционального состояния позвоночника и питания.
Мы не будем здесь касаться вопросов духовной сферы и питания, обратим внимание на позвоночник.
В научной медицинской литературе существует понятие мышечного блока. Это – стойкое спастическое состояние межпозвонковых мышц, не разрушаемое с помощью общепринятой физкультуры и общего массажа спины. Мышечные блоки могут существовать длительно и проявляться как боли или дискомфорт в спине, они во многих (до 50%) случаях незаметны для человека, то есть не вызывают болевых ощущений. Мышечные блоки расцениваются как пусковые звенья хронических заболеваний. Сегменты позвоночника с мышечными блоками характеризуются ограниченной подвижностью, проецируют хронические заболевания внутренних органов, иннервация которых осуществляется нервами симпатической нервной системы, проходящими через соответствующие сегменты позвоночника. Более того, спастические состояния межпозвонковых мышц провоцируют дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, увеличивая и закрепляя воздействия патологического состояния позвоночника на состояние внутренних органов. Это приводит к стабилизации и закреплению хронических заболеваний внутренних органов. Возникает замкнутый патологический круг.
Педагог может оценить функциональное состояние позвоночника по его форме и подвижности.

Для оценки функционального состояния мышечной системы позвоночника предлагается надежный информативный и доступный в условиях любого учебного заведения метод А.Д. Черкасова, проводимый следующим образом.

  • Учащийся принимает исходное положение – стоя, наклон вперед.

  • Проводится маркировка выступов остистых отростков позвоночника (в идеальном варианте анатомическим карандашом, на практике – помадой, фломастером, кусочками лейкопластыря и т.д.). Если из-за избыточной массы остистые отростки не прощупываются, то можно по линейке поставить метки, приблизительно соответствующие средней линии позвоночника.

  • Учащийся принимает последовательно положения основная стойка, наклон вправо, влево. В этих положениях проводится цифровая фотосъемка позвоночника. При отсутствии фотоаппарата инструктор может приложить к меткам линейку так, чтобы край линейки совместился с метками на спине. Линейку перемещают по спине сверху вниз. Если вся спина изгибается равномерно, то на край линейки попадет не более двух меток. Если на линейку попадет более двух меток, весьма вероятно наличие в этом отделе мышечного блока. Если на край линейки попадет более четырех меток, мышечный блок присутствует и может являться причиной хронического заболевания.

  • Проводится графический анализ состояния сегментов позвоночника. Для наглядности можно использовать компьютер и наложить на фотографию метрическую сетку. На основании анализа делается предположение о существовании мышечного блока.

Визуальный анализ может быть дополнен мануальной диагностикой.

  • Для этого инструктор располагает кулак вдоль позвоночника со смещением на 2 см в сторону от остистых отростков, слегка надавливает ребром кулака (сгиб между 2-й и 3-й фалангами пальцев) и слегка вибрирует кулаком, вращая и покачивая.

  • Если в спине ощущается боль, в этом месте имеется мышечный блок или воспалительный процесс.

Проводит подушечками пальцев по обе стороны от остистых отростков сверху вниз. Слегка надавливая и мягко погружаясь в мышцы спины, медленно проходит вдоль позвоночника. Мышечный блок проявится как жесткий участок спины, в котором мышцы потеряли эластичность.

  • Проходит острым углом кулака с вибрацией вдоль всего позвоночника по обе стороны от остистых отростков и таким образом обнаруживает все мышечные блоки и воспаления. Воспаленный участок мышцы будет болезненным и иметь повышенную температуру.

По результатам теста строится график функционального состояния позвоночника конкретного учащегося.
Устранив мышечный блок, можно снизить вероятность заболевания. Метод избавления от мышечного блока – устранение спазма и воспалительного процесса.
Профилактика возникновения хронических заболеваний сводится к выполнению упражнений, направленных на устранение функциональных нарушений позвоночника в конкретном сегменте. Для этого разработан комплекс психофизических упражнений, то есть упражнений с одновременным сосредоточением внимания.

Статья подготовлена при поддержке компании «Макслевел». Если Вы решили приобрести качественную и надежную сантехнику, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Макслевел». Перейдя по ссылке: «Магазин сантехники», вы сможете, не отходя от экрана монитора, узнать более подробную информацию об ассортименте, а также заказать понравившиеся продукцию. В компании «Макслевел» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Александр Ильин ;
Александр Черкасов