Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2009

Из первых рук

Съезд педиатров России

В Москве с 16 по 19 февраля 2009 года прошел очередной съезд педиатров России. Основной смысл мероприятия можно выразить следующим образом: «Здоровье детей – основа здоровья нации»

В этой фразе заключен «символ веры» съезда, который в 16-й раз собрал детских врачей страны для обсуждения вечных проблем педиатрии и поиска новых способов их решения. Основной задачей педиатрии остается сохранение (или возвращение) здоровья ребенка, с тем чтобы он мог максимально полно реализовать врожденный потенциал жизни. На данном историческом этапе состояние здоровья детей России признано важнейшей социальной проблемой. Очевидно, что события последних десятилетий создали новые отрицательные тенденции, среди которых – злоупотребление алкоголем, токсическими и наркотическими веществами, возросшее в детском возрасте; высокие психоэмоциональные нагрузки в школе и дома; материальные проблемы родителей; недостаток финансирования детских учреждений и т.д. В соответствии с этим в области социальной педиатрии рассматривались вопросы реализации национального проекта «Здоровье» и федеральной программы «Здоровый образ жизни», призванных изменить сложившуюся неблагоприятную ситуацию. С учетом экономического кризиса решение имеющихся проблем потребует дополнительных усилий.
В профилактической педиатрии также имеются все еще не решенные проблемы. Требуется усовершенствовать календарь прививок. Возможно, в него будут включены новые вакцины, которые позволят бороться с т.н. контролируемыми инфекциями. На очереди гепатит А, ветряная оспа, гемофильная инфекция.
В область профилактической медицины входит и борьба с сезонной (грипп и другие острые респираторные инфекции) и региональной заболеваемостью (в основном это клещевой энцефалит). Помимо вакцинации, разработан комплекс других мер для защиты от названных инфекционных заболеваний.
Важной профилактической мерой, снижающей детскую заболеваемость, является полноценное питание в детских учреждениях. Примерные меню давно разработаны и постоянно совершенствуются, но без достаточной материальной поддержки не всегда и не везде реализуются.
В клинической педиатрии основной проблемой остается доступность медицинской помощи болеющим детям. Новые диагностические методы исследования, новые схемы лечения и реабилитации невозможно воплотить в жизнь без помощи государства.
На экспозиции международной медицинской выставки, устроенной в рамках съезда педиатров России, продемонстрировано множество интересных экспонатов, особенно в области детского питания.
Качество жизни – суммирующий показатель жизнедеятельности человека, в т.ч. и ребенка. Это совокупность всех положительных и отрицательных факторов, влияющих на физическое и психическое здоровье. Будем надеяться, что в обозримом будущем достаточно высокое качество жизни все же будет достигнуто.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «ТехноМед». Если Вы решили приобрести качественную и надежную медицинскую технику, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «ТехноМед». Перейдя по ссылке: «массажная накидка на кресло автомобиля», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать медицинскую технику для дома, офиса и автомобиля по выгодным ценам. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Tehnomed.Ru.

Валерий Коцага