Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2009

Пульс событий

Лето не за горами!

Более половины детей и подростков Ленинградской области в возрасте от 6 до 17 лет в этом году отдохнут в оздоровительных лагерях. Условия пребывания 93 тысяч мальчиков и девочек будут улучшены по сравнению с прошлым годом. В области откроются два новых санатория для детей и подростков, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и легочными патологиями.

Клещи не пройдут

Сибирские ученые создали на основе нанотехнологий биочиповую тест-систему быстрого выявления возбудителей клещевых инфекций – энцефалита, боррелиоза и риккетсиоза.
Основной элемент биочипа – невидимая для глаза пленка, нанесенная на твердую поверхность (стекло, металл, керамику или пластик). Именно на ней происходит процесс опознания носителей заболеваний.
Такая методика позволяет в одном анализе обнаружить возбудителей всех основных клещевых инфекций. При этом сроки и точность определения диагноза сокращаются во много раз. Система не требует дорогостоящего оборудования, проста в применении и может использоваться в широкой практике.
Только в Иркутской области ежегодно от укусов клещей страдают до 12 тысяч человек, и у нескольких сотен из них выявляются инфекции. Ранняя диагностика поможет избежать серьезных осложнений, вот почему так важно наладить промышленный выпуск биочиповых тест-систем.

«Хороша» водичка!

Как заявил генеральный директор ГУП «Мосводоканал» на совместном заседании комиссии по экологической политике и бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы, половина бутилированной воды, которую продают в Москве, разливается из-под крана.
Он представил концепцию «Чистая вода Москвы», главными целями ее станут повышение качества водопроводной воды, надежность систем водоснабжения и водоотведения. Он также заявил о необходимости разработать требования к бытовым фильтрам очистки воды. Для реализации программы потребуются ряд изменений в федеральном законодательстве и разработка стандартов и технических регламентов.

Таблетка  стирает  плохие воспоминания

Таблетки, которые обладают способностью удалять из памяти человека неприятные, вызывающие травмы воспоминания, созданы учеными из Амстердамского университета. Это возможность оказать помощь сотням миллионов людей, которые подвержены различным расстройствам, и тем, кто склонен к тяжелым депрессиям.
Лекарство уже прошло тесты на добровольцах и дало удивительные результаты. Препарат «стирает» в мозгу «плохие воспоминания» за счет блокировки, а затем и полного уничтожения хранящихся в памяти блоков, которые содержат информацию с высокой степенью стресса или страха. Активный элемент лекарства, известный как бета-эдренерджик ресептор блокерс, ранее использовался для лечения заболеваний сердца.
Между тем британские врачи предупредили, что новый класс психотропных средств приводит к «серьезным этическим проблемам», так как происходящие изменения в мозгу человека ведут к изменению его личности.

«Я выбираю жизнь!»

Именно так была названа выставка, открывшаяся в Национальном музее Удмуртской Республики. Она была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, отмечаемому 1 марта.
Посетителям представили 35 экспонатов – препараты с аномалиями внутриутробного развития плода, внутричерепные органы больных, умерших от наркомании и алкоголизма, патологически измененные легкие курильщиков. Организаторами выставки стали Республиканский наркологический диспансер, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртии.
Хочется верить, что молодые люди, побывав на этой выставке, задумаются о своем здоровье и поймут, сколь опасны наркотики, алкоголь и курение.

Девочек защитит вакцина

В Подмосковье проводится вакцинация девочек против вируса папилломы человека. По мнению экспертов, прививка защитит их в будущем от рака матки на 80–90%. В регионе за год выявляется 580–600 новых случаев заболевания, 5–6% заболевших становятся инвалидами. На закупку вакцины выделено 120 млн рублей. Это примерно 6850 прививок.

Псевдотуберкулез в Тюмени

По данным Роспотребнадзора по Тюменской области, здесь резко увеличилась опасность заражения псевдотуберкулезом. Как известно, это острая инфекция, вызываемая бактериями йерсиниями, живущими в почве. Они загрязняют овощи и корнеплоды, особенно гниющие: при низкой температуре (4–12°С) и достаточной влажности йерсинии размножаются и могут поражать человека и животных. Название псевдотуберкулез болезнь получила в связи с тем, что в органах больных появляются бугорки, сходные с туберкулезными.
В детских садах и школах Тюменской области с 1 марта 2009 г. запрещено использовать в пищу овощи прошлогоднего урожая без предварительной термической обработки. Заражение чаще всего происходит через салаты из свежей капусты, моркови, репчатого и зеленого лука, а также через винегреты.

Московских врачей застрахуют от ошибок

Обязательное страхование профессиональной ответственности врачей и фармацевтических работников планируется ввести в Москве в 2010–2011 годах. По мнению главы столичного департамента здравоохранения Андрея Сельцовского, такое страхование так же необходимо, как ОСАГО для автовладельцев. «Сегодня ни пациент, ни врач не защищены, так как нет ответственности врачей и не определены права пациентов», – пояснил глава департамента. В настоящее время ведется работа по определению того, что является страховым случаем. Кроме того, отрабатываются размер страховки и объем страхования. В масштабах города речь идет о миллиардах рублей.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «gammaparfum.ru». Если Вы решили приобрести качественный парфюм или косметику для лица и кожи, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «gammaparfum.ru». Перейдя по ссылке: «профессиональная косметика в Москве», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать косметику для мужчин и женщин по выгодным ценам. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Gammaparfum.Ru.

Андрей Лекманов ;
Елена Якушева