Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Пульс событий

Ангелы надежды

В конце мая в Москве состоялась встреча участников ансамбля «Ангелы надежды» с Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым

Танец с жестами

Этот творческий коллектив создала в 2002 году преподаватель кафедры сурдопедагогики Московского государственного педагогического университета (МГПУ) Алена Орлова. В нем занимаются около 20 юношей и девушек от 15 до 21 года с нарушениями слуха. А с сентября 2008 года ансамбль пополнился детьми от 7 лет.
Алена знает все проблемы ребят не понаслышке: сама слабослышащая, училась в специальной школе для детей с проблемами слуха, занималась в театре мимики и жеста.
Среди задач уникального коллектива – развитие творческих способностей у таких детей, формирование жизнестойких качеств характера: уверенности, общительности, жизнерадостности; приобщение детей и молодежи с нарушениями слуха к миру художественных ценностей; творческая реабилитация и интеграция в обществе.
В репертуаре молодых артистов – «картины песен» на языке жестов (в том числе Гимн России), национальные танцы (русский, татарский, чукотский, азербайджанский и др.) в современной обработке. Художественный руководитель ансамбля Алена Орлова впервые создала уникальный танцевальный жанр – танец с жестами: ребята передают все эмоции, которые вкладывают авторы песен в свои произведения, жестами и пластикой. Это так красиво и необычно, что сразу вызывает большой интерес у зрителей, а у многих – желание стать участниками ансамбля.
«Ангелы надежды» выступают в залах МГПУ, в школах-интернатах для детей с нарушениями слуха, на балах первокурсников и на концертах в честь Дня Победы перед ветеранами ВОВ, на различных мероприятиях для детей-инвалидов Управления образованием Центрального округа Москвы, на молодежных площадках и благотворительных акциях.
Ребята награждены дипломами и грамотами многих фестивалей и конкурсов.

Слышать сердцем

«Ангелов надежды» поддерживает Сергей Миронов: «Слово надежда здесь более чем уместно: это надежда быть услышанными и понятыми. Потому что все мы прекрасно знаем, что слышат прежде всего сердцами и душой. И то, что делают участники коллектива, – это здорово! И, конечно, они дают огромную надежду всем, кому приходится очень нелегко, чьи возможности с рождения ограниченны. Это очень большая и важная государственная работа, которая позволяет по-новому взглянуть на проблему реабилитации инвалидов с использованием средств культуры и искусства».
На встрече в Совете Федерации обсуждались многие вопросы, и даже разговор через сурдопереводчика (некоторые ребята разговаривали с помощью жестов) не помешал искренней беседе и взаимопониманию.

Оксана Плетенская из Воронежа боялась поступать в педагогический университет в Москве, боялась одиночества, недостатка общения. Но попала в этот коллектив, и для нее все изменилось. Правда, сначала было очень тяжело физически на репетициях, и препятствия всякие возникали, но теперь все хорошо.
Москвичка Ирина Ланинская рассказала, что, учась в специальной школе, с удовольствием занималась танцами. И выбрала этот институт именно потому, что хотела попасть в «Ангелы надежды». «Мы не только выступаем вместе, но и дружим, отмечаем дни рождения, праздники», – рассказала девушка. А Александр Лукьянчиков нашел здесь свою половинку, молодые люди создали семью, и у них уже растет малыш.

Участники ансамбля уверены, что опыт, который они приобретают, осваивая танец жестов, поможет им в будущей работе, когда они станут преподавать в школах.
Сергей Миронов подарил ребятам книги своих статей с автографом и сувениры. А ребята в ответ подарили скульптуру ангела. Действительно, Сергей Михайлович уже несколько лет является их ангелом-хранителем – решает многие наболевшие вопросы, например, с костюмами, с залом для репетиций. По его просьбе профессиональные артисты помогли ребятам в подготовке концерта, который состоялся 21 апреля, и сами участвовали в нем.
«Я неоднократно наблюдал, как относятся в обществе к инвалидам, как «шпыняют» людей с ограниченными возможностями. Я решил помочь этим ребятам и написал для них песню, которая так и называется – «Ангелы надежды». Надеюсь, что она станет визитной музыкальной карточкой коллектива, – вступил в разговор известный автор и исполнитель, участник «Фабрики звезд-3» Александр Киреев. – Участники ансамбля очень талантливы. На концерте их энергетика подчас затмевала выступления профессиональных певцов и танцоров».

Рождественская мечта

В планах на будущее у ребят самые разнообразные проекты: концерты для детей-инвалидов Северной Осетии и Ингушетии; КВН для слабослышащей молодежи (идею активно поддерживает Александр Масляков).
В Международный день инвалидов 3 декабря в Светлановском зале столичного Дома музыки готовится большой концерт. В нем будут участвовать известные детские коллективы – «Непоседы», «До-ми-солька» и другие, а также все желающие из спецшкол (по два концертных номера). Ребята обратились с просьбой к Сергею Миронову поддержать концерт и, если возможно, организовать его трансляцию по телевидению.
А еще у «ангелов» есть мечта: снять рождественский клип с певицей Дианой Гурцкой и направить его на конкурс «Золотой граммофон».
Пожелаем им удачи и творческих успехов.

Нина Семина