Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Вне урока

Детский плакат предупреждает

Профилактические беседы с детьми на темы различных заболеваний и борьбы с вредными привычками станут более эффективными, если мы их будем завершать изготовлением плакатов и листовок

Плакаты и листовки, созданные нашими учениками, сначала лучше всего разместить на школьных выставочных стендах, а затем в ближайшей поликлинике. Возле плакатов, сделанных детьми, всегда толпится народ. Недаром говорится: «Устами младенцев глаголет истина…».
Как изготовить листовки и плакаты, если кто-то рисует быстро, кто-то – медленно, а кто-то – вообще не очень хорошо? Здесь на помощь приходит оригами. Сложить фигурку человечка под силу даже первокласснику!
Предложите ребятам сделать фигурку мальчика или девочки по любой известной схеме или покажите, как складывать фигурки. Этим хорошо заняться на классном часе, на уроках кружка оригами или можно попросить детей изготовить фигурку дома самостоятельно и принести в школу. Фигурки могут быть сложены из бумаги или вырезаны – кому как больше нравится.
После профилактической беседы или игры дайте ученикам задание создать листовку или плакат. Работу можно выполнять индивидуально или объединившись в группы по 2–5 человек.
Тема нашего классного часа – «Профилактика туберкулеза», поэтому для листовок один класс выбрал зеленый цвет – цвет жизни, а другой – голубой, символизирующий чистоту. К классному часу заранее напечатали небольшие лозунги и стихи, которые можно было использовать в листовках. Сочинить лозунг или стихотворение сразу сложно, а вот проиллюстрировать имеющийся текст гораздо легче. Хотя все зависит от степени подготовленности школьников. Те ребята, которые не пользовались готовыми двустишиями, сочинили свои, записали их на белых листочках, а после классного часа мы заменили рукописный текст печатным.

Варианты плакатов и листовок «Нет» – туберкулезу!».

1. На плакате три девочки, две с сигаретами. Слова оформляются, как в комиксах.
– Эй, друзья, вы не курите,
А с меня пример берите!
– И почему нам не курить?
– Чтоб вашим ЛЕГКИМ чистыми быть!

2. На втором плакате три подружки под зонтиком, на котором написано: «Забота о здоровье – дело государственной важности!». Государство заботится о здоровье своих граждан, а каждый гражданин должен заботиться о своем здоровье. Это не только право, но и обязанность.

3. На третьем плакате изображена семья, ведущая здоровый образ жизни:

Мама, папа, брат и я:
Мы – здоровая семья!
Мы не курим и не пьем,
Мы здоровье бережем!

4. На четвертом плакате – друзья-спортсмены, медаль с надписью «Здоровье» и слова:

О здоровье думать надо!
Здоровье – лучшая награда!

5. На пятом плакате – расстроенный ребенок с направлением в тубдиспансер (в школе, к сожалению, многие дети получают такие направления…). И слова:

Жить с палочкой Коха,
Конечно же, плохо…
Но если она попадает к тебе,
Готовься к упорной и долгой
борьбе!

Для листовок и плакатов можно использовать еще и такие высказывания:

Поскорей бросай курить,
Если хочешь здоровым быть.

***

Есть болезнь – туберкулез…
От нее немало слез…
Берегите свое здоровье!

***

О здоровье думать надо,
Оно всегда заботе радо!

***

В здоровом теле – здоровый дух,
А физкультура – лучший друг!

***

А ты прошел флюорографию?!

***

Быть здоровым должен каждый!

***

Зарядку делай! Закаляйся:
Водой холодной обливайся!
Запустишь болезнь на месяц иль год –
На лечение времени больше уйдет!

Изготовление плакатов и листовок в технике оригами и размещение их в поликлиниках стало нашей школьной традицией. В прошлом году ребята делали плакаты на темы поведения в поликлинике, важности прививок и своевременного обращения к врачам, благодарности докторам и др.

Например, на плакате группа детей держит транспарант с надписью «Спасибо добрым докторам от нас и наших пап и мам!».
Еще плакат: рыжие лисята сообщают всем правила поведения. Плакат так и называется – «Как себя вести в поликлинике».

Не кричите!
Не шумите!
Своей очереди ждите!
Не сорите!
Не шалите!
Хорошо себя ведите!

Еще плакат – с утятами и уткой-медсестрой в белом халате и шапочке. Текст:

Посмотрите: вот утята –
Очень дружные ребята,
На прививку все спешат,
Болеть утята не хотят!

В поликлинике возле плакатов – оживление, а для родителей с детьми и время в очереди не так долго тянется, да и с ребенком можно обсудить увиденное и прочитанное.

Министерство здравоохранения республики стало чаще проводить всевозможные конкурсы среди школьников. Плакаты и листовки в технике оригами привлекают внимание и часто становятся победителями конкурсов. Но главное – не победа, а воспитание ответственного отношения к своему здоровью. Восточная мудрость гласит: «Я слушаю и забываю… Я смотрю и запоминаю… Я делаю и понимаю…». Плакаты и листовки – это поучения, а обучая других, дети усваивают сами.

Елена Гайдаенко ,
методист Дворца детского творчества, г. Курск