Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №15/2009

Взгляд физиолога

Необычная реакция на обычное явление

Речь пойдет об аллергии, очень неприятной и весьма опасной болезни, которая способна серьезно усложнить нашу жизнь и испортить любой отдых. Аллергия бывает как у взрослых, так и у детей. По свидетельству ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире страдает от этого заболевания

ХХI век век аллергии

Статистика разных стран утверждает, что за последние два десятилетия заболеваемость аллергией возросла в 3–4 раза, причем болезнь часто протекает в тяжелой, необычной форме. Прошлый век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, а XXI по прогнозам Всемирной организации здравоохранения станет веком аллергии. Специалисты считают, что это связано с усилением аллергенной нагрузки на человека.
Болезни, которые мы называем аллергическими, известны очень давно. Еще в Древнем Египте врачи описывали симптомы, похожие на проявления аллергии. Хотя медицина обратила пристальное внимание на нее лишь в XIX веке, а разобрались в природе этого явления только к концу XX столетия.
Несмотря на широкую распространенность и относительно успешное лечение аллергии, современная медицина до конца не знает, каков механизм ее возникновения и каким образом можно полностью устранить заболевание.
Аллергия – это неправильный ответ иммунитета на внешние раздражители. Одни ученые считают ее следствием стерильного образа жизни и повышенной чистоты, другие – чисто психологической проблемой.
Иммунологи-аллергологи определяют аллергию как необычную реакцию нашей иммунной системы на обычное явление. Для человека, предрасположенного к заболеванию, аллергеном может стать все, что его окружает: и бытовая пыль, и пыльца, и шерсть домашних животных, и лекарства, и продукты питания, и препараты бытовой химии.
Главное коварство болезни в том, что аллергия на какой-то один компонент встречается крайне редко. Как правило, у человека, у которого развивается реакция на один из аллергенов, возможно развитие подобной реакции и на другие. У специалистов существует также понятие перекрестной аллергии, в ее основе лежит интересное явление: если известен один аллерген, то легко определить группу растений и продуктов питания, которые тоже будут выступать как аллергены.
Вот, например, полынь. Если у вас на нее аллергия, то ждите подобной реакции и на георгин, ромашку, одуванчик, подсолнух, цитрусовые, череду, подсолнечное масло... Такие сведения можно получить только на консультации у врача. А знать это необходимо хотя бы для того, чтобы не купать ребенка, у которого аллергия на полынь, в череде и ромашке и исключить из его питания семечки.

Как, от чего и когда это бывает

Существует несколько механизмов развития аллергической реакции, самый распространенный из них – немедленного типа. Эта реакция проявляется уже через несколько секунд после момента «встречи» с аллергеном: больной вдохнул пыльцу – и зачихал.
Такая реакция обусловлена иммуноглобулином Е. Иммуноглобулины – это особые белки, присутствующие в крови и секрете, а механизм их действия в случае аллергии следующий: в организме у человека, страдающего аллергией или предрасположенного к ней, накапливаются антитела, которые, соединяясь с антигеном извне (его называют аллерген), вызывают настоящую иммунную реакцию «антиген – антитело».

Детская аллергия, точнее, предрасположенность к ней, может появиться еще у зародыша, когда во время беременности женщина питается продуктами, повышающими риск возникновения аллергии, – шоколадом, рыбой, цитрусовыми, клубникой.

ВНИМАНИЕ! Речь идет о значительном употреблении, без чувства меры.

Также высока вероятность того, что у ребенка возникнет аллергия, и в случае, если будущая мать имеет сниженный иммунитет, о чем свидетельствуют частые ОРВИ и хронические воспалительные процессы. Дисбактериоз, курение, алкоголь, осложнения беременности тоже могут впоследствии повлечь за собой проблемы

Проявления аллергии весьма разнообразны. Она довольно многолика. Это могут быть воспаления слизистой оболочки носа (ринит) и глаз (конъюнктивит); отек лица, шеи, локальные отеки (отек Квинке); бронхоспазм с переходом в астму; кожные высыпания и зуд (крапивница) или дерматит (нейродермит).
Аллергия бывает сезонная и круглогодичная, что, в свою очередь, связано с характером аллергена.
Круглогодичную реакцию вызывают аллергены, постоянно присутствующие в нашей среде обитания: домашняя пыль, плесневые грибки, живущие в ванных комнатах, кухнях и коридорах старых домов, лекарства, бытовая химия...
Сезонная аллергия связана с временем года и жизнью растений, и это помогает достаточно точно сделать прогноз относительно даты обострения. Так, например, «пыление» (цветение) деревьев приходится на апрель–май, злаковых трав (газонной травы в том числе) – на июнь–июль, а сложноцветных (полынь, луговые травы) – на конец лета. И больные уже заранее знают, когда ждать появления симптомов.

Очень важно диагностировать аллергию до наступления кризиса, поэтому при первых же подозрениях лучше прийти к специалисту. Вас должно насторожить появление:

  • длительного насморка;

  • зуда в носу и приступов чихания;

  • зуда век, слезотечения;

  • покраснения глаз;

  • кожных высыпаний и зуда;

  • отеков;

  • затрудненного дыхания.

У врачей есть большой арсенал средств, позволяющих выявить, какое вещество является аллергеном. Основными методами диагностики считаются тесты и пробы, определение общего иммуноглобулина и специфических антител. Существуют и другие диагностические процедуры.
Любопытно, что аллергия иногда не развивается у конкретного человека, несмотря на то что в его роду она есть у всех. Так как по наследству передается не само заболевание, а предрасположенность к нему, то грудное вскармливание новорожденного хотя бы до 6 месяцев могло бы предотвратить или смягчить проявление аллергии в дальнейшем. Ведь если заболеванием страдает один родитель, то вероятность, что ребенок тоже станет аллергиком, составляет до 40%, а если оба – все 70%. Но, к сожалению, все меньше матерей кормят своих младенцев грудью (в частности, в Москве – лишь 30%).
Аллергия у ребенка может появиться уже на первом году жизни, особенно если он находится на искусственном вскармливании. Многие принимают диатез за аллергию.
На самом деле диатез – не детская аллергия, а пока лишь предрасположенность. Диатез – сигнал того, что ребенок может серьезно заболеть и его уже сейчас нужно показать врачу, чтобы впоследствии не лечить вместо диатеза аллергическую крапивницу или бронхиальную астму.
По каким причинам возникает аллергия у детей? Выделяют внешние и внутренние факторы, связанные с питанием и образом жизни матери.
Еще одна важная причина, которую часто не принимают во внимание, – это психологическое состояние. Когда маленький человечек часто болеет, он привыкает к повышенному вниманию взрослых, и, если здоровому ребенку родители уделяют недостаточно внимания, вырабатывается схема: когда я болею, мама остается со мной – значит, чтобы мне побыть с ней, нужно заболеть. Со временем подобная схема закрепляется в подсознании, заболевание переходит в хроническую стадию, и, даже став взрослым, человек не может от него избавиться.
На первом году жизни детская аллергия появляется опять же при неправильном питании матери и (или) использовании ею антибиотиков. Искусственное вскармливание и ранний переход на твердую пищу также могут способствовать развитию предрасположенности к аллергии. В возрасте до 6 лет аллергия возникает, если ребенок употребляет высокоаллергенную пищу в избыточном количестве, переходит на взрослую пищу с повышенным содержанием рафинированных углеводов (особенно на ночь), страдает дисбактериозом. Кроме этого, аллергия у детей может стать следствием нехватки витаминов А, Е, С, группы В.
К сожалению, родители нередко, даже поняв, что у ребенка детская аллергия, не идут к врачу, а пытаются вылечить недуг своими силами, народной медициной и таблетками по совету или из рекламы. К тому же лекарства, которыми лечится аллергия, продаются без рецепта. В результате ребенок поступает к аллергологу с уже развившейся болезнью.

Ученые подсчитали, что в мире на сегодняшний день аллергией страдает каждый шестой американец, каждый четвертый немец, до 30% россиян, из них 17% москвичей!

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия является одним из видов пищевой непереносимости. В основе ее развития лежат иммунологические механизмы, остающиеся пока до конца не расшифрованными. Именно пищевая аллергия оказывает огромное влияние на формирование и последующее развитие всех аллергических заболеваний у детей. Она может быть причиной острых состояний, таких, как анафилактический шок, тяжелые формы бронхиальной обструкции, аллергические васкулиты, а также способна поддерживать хронические и рецидивирующие поражения лор-органов, желудочно-кишечного тракта, почек, нервной и сердечно-сосудистой системы.
Внешне пищевая аллергия может проявляться по-разному. При употреблении какого-то вида пищи у человека через несколько минут возникают тошнота, рвота, боли в животе, затем понос, зуд кожи, обильные высыпания по всему телу, отек губ.

По степени активности выделяются три группы пищевых продуктов.

Высокая: коровье молоко, рыба, яйца, цитрусовые, орехи, мед, грибы, куриное мясо, клубника, малина, земляника, ананасы, дыни, хурма, гранаты, черная смородина, ежевика, шоколад, кофе, какао, горчица, томаты, морковь, свекла, сельдерей, пшеница, рожь, виноград.
Средняя: персики, абрикосы, красная смородина, клюква, рис, кукуруза, гречиха, перец зеленый, картофель, горох, свинина, индейка, кролик.
Слабая: кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов), кисло-сладкие яблоки, бананы, миндаль, белая смородина, крыжовник, чернослив, слива, арбуз, салат, баранина.
Иногда аллергические реакции вызывает не сам продукт, а различные пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства.
Часто параллельно с пищевой аллергией развивается перекрестная реакция на непищевые аллергены. Знание возможных вариантов перекрестных реакций помогает правильно составить диету и тем самым избежать развития аллергии.
Структура пищевой аллергии и непереносимости у детей и у взрослых несколько различается. У детей пищевая аллергия часто бывает первым проявлением атопической болезни, а у взрослых она нередко связана с чувствительностью к другим аллергенам, особенно ингаляционным. У детей наиболее часто аллергию вызывают: коровье молоко, куриные яйца (желток), рыба и бобовые; нередко: пшеница, белки банана, рис, гречневая крупа и картофель.
У взрослых преобладает аллергия к арахису и древесным орехам (фундук и др.), именно они становятся причиной наиболее тяжелых реакций, вплоть до анафилактического шока. Высока роль перекрестной аллергии к свежим фруктам и овощам. Реакция на молоко и яйца встречается реже, причем более характерна аллергия к яичному белку. Нередки случаи аллергии к рыбе, ракообразным и моллюскам. Иногда отмечаются сильные реакции на говядину и свинину. Тяжелые случаи аллергии зафиксированы при употреблении зерновых продуктов, зараженных клещами.

Под маской аллергии…

Аллергия на жару и на холод – очень распространенное явление. Это так называемая псевдоаллергия. Она говорит о наличии хронических «тлеющих» очагов инфекции в организме. Их лечение просто необходимо, так как хронический тонзиллит, холецистит, дисбактериоз кишечника способствуют развитию или обострению истинной аллергии.  Кроме того, под маской аллергии порой скрывается более тяжелое заболевание, вплоть до системного, имеющее те же проявления. Это может быть красная волчанка, болезни желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматические заболевания

Варианты лечения

Лечение аллергии может быть симптоматическим и патогенетическим. Первый вариант – с помощью антигистаминных препаратов. Сюда относятся всем известные димедрол, пипольфен, тавегил, супрастин и др. Это препараты первого поколения. Антигистаминный препарат как бы «блокирует» рецепторы, отвечающие за проявление реакции, и прерывает ее. Воспаление проходит.
Сейчас созданы препараты второго поколения: кестин, кларитин, зиртек. Они отличаются от первых безопасностью, длительностью действия и отсутствием снотворного эффекта. Объясняется их действенность тем, что они на более долгое время (на сутки) блокируют рецепторы, не требуя многократного приема. Препараты второго поколения не оказывают также негативного влияния на слизистые оболочки.
Второй вариант лечения (патогенетический) – специфическая иммунотерапия – действует на механизм аллергической реакции. В ее основе лежит лечение подобного подобным: тем аллергеном, который вызывает реакцию (например, поллиноз – пыльцой при сезонной аллергии, аллергия на пыль – пылью при круглогодичной аллергии).
К аллергическим заболеваниям относятся: бронхиальная астма, атопический дерматит, хроническая рецидивирующая крапивница, отек Квинке, круглогодичный и сезонный риниты, лекарственная непереносимость, пищевая аллергия.
Все эти заболевания требуют консультации и наблюдения у аллерголога-иммунолога.

Собираемся на отдых

В одном из прошлых номеров мы говорили о рисках летнего отдыха, аллергия тоже является одним из факторов риска. Летом цветут растения, появляются свежие овощи и фрукты, которые хочется попробовать, но для человека, страдающего аллергическим заболеванием, полезный фрукт может оказаться источником тяжелого обострения.
Особенно осторожно надо быть с выбором места отдыха. Для людей, страдающих аллергией, рекомендации неоднозначны. Им показаны курорты Крыма – Южный берег, Евпатория или Керчь, которые вполне пригодны для детей уже с 2–3 лет. Подходят и зарубежные зоны отдыха со средиземноморским климатом – Греция, Италия, Турция, Болгария, но существуют большие ограничения в выборе курортного сезона. Детей-аллергиков нельзя вывозить на отдых не только в жару, но и в весенний период цветения. Буйная южная растительность способна провоцировать поллинозы, обострение течения бронхиальной астмы. Так что для аллергиков рекомендуется отдых в «бархатный» сезон, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для стран Средиземноморского бассейна) вплоть до ноября. Детям, страдающим бронхиальной астмой, подойдут соляные пещеры в Турции или на Украине, в Донецкой области, отдых в Татрах.
Если вы или ваш ребенок страдаете атопическим дерматитом, нейродермитом, экземой, воздержитесь от купания в морской воде. Что касается пребывания на солнце, то у большинства больных происходит улучшение состояния кожных покровов, хотя у некоторых, наоборот, наблюдается обострение кожных проявлений аллергии.

Статья подготовлена при поддержке центра естественного развития и здоровья ребенка. Если Вы решили посетить детского хирурга-ортопеда, то оптимальным решением станет обратиться в центр естественного развития и здоровья ребенка. Перейдя по ссылке: «консультация детского ортопеда», вы сможете, не отходя от экрана монитора, записаться на прием к грамотному специалисту. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Centr-Rebenka.Ru.

Иммунолог-аллерголог выдает два официальных документа: медицинское заключение с рекомендациями и прогнозом и паспорт больного, где указываются аллерген и план экстренных мероприятий при обострении. Ведь если человек теряет сознание, работают только документы.  Паспорт должен быть всегда с собой!

Чтобы избежать различных неприятностей, будьте внимательны к себе и к своим детям: вовремя посещайте иммунолога-аллерголога и выполняйте все его рекомендации, внимательно следите за питанием, а в период отпуска и каникул постарайтесь правильно организовать отдых своей семьи.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва