Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2009

Пульс событий

Закон защищает детей

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Законопроектом вводится запрет на распространение среди детей информационной продукции, содержащей нецензурную брань, побуждающей их к употреблению наркотических, психотропных и одурманивающих веществ, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также провоцирующей на совершение действий, опасных для жизни и здоровья. Кроме того, вводится запрет на распространение среди несовершеннолетних информации, обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия и жестокости, уголовно наказуемых деяний и призывающей к их совершению.
Детей намерены оградить от информации порнографического характера, а также содержащей изображение или описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий, способной вызвать появление у них страхов, паники или внушающей им ужас.

Документ устанавливает возрастную классификацию информационной продукции по шести категориям: «универсальная» (распространение допускается без ограничений среди лиц любого возраста), «до 6 лет», «с 6 лет», «с 12 лет», «с 16 лет» и «с 18 лет». Знак возрастной категории печатных изданий должен наноситься на первую страницу или титульный лист.
В начале каждой телепередачи должен появляться установленный знак и «висеть» не менее трех минут. На аудио- и компьютерных дисках, видеокассетах и DVD знак возрастной категории не должен занимать меньше 5% площади такой продукции. Это же касается афиш и рекламы кино и зрелищных мероприятий.
Также вводится запрет на размещение рекламы в учебной литературе.
До 500 метров увеличивается расстояние, в пределах которого не должна размещаться реклама алкоголя, табака и курительных принадлежностей вблизи детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных и культурных учреждений.
Вовлечение несовершеннолетнего в изготовление, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование информационной продукции, оборот которой среди данной категории запрещен, предполагает наложение штрафа на граждан от 2 до 3 тыс. рублей с конфискацией продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой; на должностных лиц от 4 до 5 тыс. рублей; на юридических от 40 до 50 тыс. рублей, причем возможна конфискация и продукции, и оборудования.

Нарушение установленного федеральным законом порядка распространения среди детей продукции, содержащей информацию, оборот которой ограничен среди определенных возрастных групп, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей с конфискацией продукции; на должностных лиц от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой; на юридических лиц от 30 до 50 тыс. рублей с конфискацией информационной продукции и оборудования или без таковой.
Распространение информационной продукции, подлежащей маркировке, без маркировки либо с маркировкой, не соответствующей присвоенной ей возрастной категории, предлагается карать штрафом для должностных лиц от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией продукции или без таковой, а на юридических лиц от 30 до 50 тыс. рублей с конфискацией информационной продукции.
За предоставление несовершеннолетним услуг доступа к информационно-телекоммуникационным сетям общего пользования, в том числе Интернету, без средств, обеспечивающих их информационную безопасность, предлагается штрафовать должностных лиц от 1000 до 1500 рублей, юридических от 10 до 15 тыс. рублей или наказывать приостановлением деятельности на срок до 90 суток.
Планируется, что проект поступит на подпись к Президенту РФ до конца 2009 года.