Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2009

Игровая площадка

Кто самый меткий?

Полные летних впечатлений, заметно подросшие, загоревшие и окрепшие, встречаются ученики в стенах школы. Кто-то из них будет вспоминать интересные экскурсии, кто-то – покорение высокого горного перевала или поход на байдарках по реке, а кто-то расскажет о новом модном виде спорта. А что же может предложить учитель физкультуры, чтобы ребятам было интересно? Конечно, подвижные игры! Специально подобранные игры и соревновательные упражнения – отличное средство освоения таких навыков, как метание предмета на дальность и передача мяча в футболе. Они развивают мышление, ловкость, выносливость и скорость реакции

«Городок-бегунок»

На площадке чертят круг диаметром 0,5 м. В его центр вертикально ставится городок. В 6 м от круга проводят линию, за которой каждый участник выкапывает для себя небольшую ямку.
Все игроки с палками-битами длиной около 1 м находятся за этой линией. Водящий, тоже с палкой, стоит в нескольких метрах от круга.
Первый игрок бросает от черты свою палку в городок, стараясь отбить его подальше. Отбитый городок устанавливается вертикально на том месте, куда он отлетел. Затем в городок бросают палки остальные участники. После каждого попадания водящий ставит городок на новом месте. Когда палку бросит последний – все выбегают из-за черты, подбирают свои палки, возвращаются бегом обратно и опускают концы палок в свои ямки. Одновременно со всеми водящий должен схватить городок, принести и поставить его в круг и успеть занять одну из свободных ямок.
Водящим становится тот, кто остался без ямки. Палку, которая не долетела до городка, водящий бросает подальше от линии, чтобы ему было легче занять свободную ямку.

Вариант игры

После того как все сделали по одному броску, игроки, чьи палки оказались между линией и городком, продолжают метать их в городок с тех мест, куда упали палки. Начинать следует с самой дальней от городка палки и постараться загнать городок как можно дальше от линии. Когда окажется, что метать в городок больше нечем, все подбирают свои палки, а водящий – городок, затем участники бегут занимать ямки.
Во время повторных метаний все игроки следуют за городком, останавливаясь у самой дальней от него палки.

«Метание в цель»

Для игры нужны палки (по количеству участников) с заостренными концами, заменяющие копья, длиной 0,5–1 м. На земле чертят линию, в 10 м от нее – кружок диаметром с тарелку среднего размера. Первый игрок бросает «копье», стараясь попасть в кружок. За ним по очереди бросают «копья» остальные. Попавший в цель получает название «меткий».
При большом количестве участников можно начертить 2–3 кружка и разделить играющих на команды.

«Подбери предметы»

Участник становится в круг диаметром 1 м с малым мячом в руках. Сзади него лежат 5–10 небольших предметов.
Игрок подбрасывает мяч над собой и, пока тот находится в воздухе, поворачивается и старается поднять как можно больше предметов, а затем поймать мяч.
Выигрывает тот, кто поймал мяч и собрал больше предметов.

Вариант игры для мальчиков

К перекладине футбольных ворот или, например, сучку дерева подвешивается на веревке мяч так, чтобы он почти касался земли. Под ним кладут несколько мелких предметов.
Участник, отведя мяч на себя до уровня головы, отпускает его и, двигаясь вслед за ним, подбегает к предметам и старается собрать как можно больше предметов и вернуться в исходное положение.
Победителем является тот, кто благополучно ушел от качающегося мяча и собрал больше предметов.

«Квадрат»

Игра напоминает футбол. Потребуется площадка 4 х 4 или 5 х 5 м. Играть могут двое-трое, а на площадке 5 х 5 м – до восьми человек. Для игры нужен мяч, лучше футбольный.
Квадратную площадку делят на 4 равные части, в центре чертят круг диаметром 1 м. Каждый участник занимает свое поле (свою часть квадратов).
Один из игроков со своего поля бросает мяч в центральный круг так, чтобы он отскочил в один из квадратов. Тот, в чье поле попадает мяч, должен отбить его ногой на другое поле после одного касания мячом земли. Он не может допустить второго удара мяча о землю в пределах своей площадки, иначе получит штрафное очко (выйдет из игры). Игра продолжается, но участники передвигаются на одно поле по часовой стрелке. Получивший очко начинает игру броском мяча через центральный круг. Если он трижды промахнется, ему также начисляют 1 штрафное очко.
Если играют двое или трое, то каждый из них занимает по одному полю, а при прохождении мяча через незанятое поле очко будет начислено тому, кто послал мяч в пустое поле. Если же играют 8 человек, то на каждое поле встают по 2 человека, которые считаются командой.
При игре вчетвером можно играть двое на двое.
Играют до условленного количества штрафных очков.

Условия игры

1. Мяч разрешается отбивать всеми частями тела, кроме рук, как в футболе.

2. Игрок не имеет права дважды касаться мяча на своем поле, но его может выручить сосед, перешагнув на его площадку на одной ноге и послав мяч другой ногой на какое-либо поле.

Марина Малыхина