Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2009

Нам пишут

Самое дорогое в жизни

Деньги потерять – ничего не потерять,
время потерять – многое потерять,
здоровье потерять – все потерять!

Все мы знаем эти слова, понимаем, что так оно и есть, но свое здоровье зачастую не храним – теряем самое дорогое, что есть в жизни!
Как же сделать так, чтобы не пришлось оплакивать утраченное? А научиться этому необходимо с раннего детства, тем более что жизнь с каждым днем предъявляет все более жесткие требования к здоровью человека.
Современная действительность, когда развитие прогресса идет семимильными шагами, заставляет нас формировать у детей культ здоровья. Нет необходимости убеждать кого-то, что здоровье наших детей – главная цель общества в целом и каждого человека в отдельности.
Эту цель мы начинаем претворять в жизнь еще в детском саду. В словаре С.И. Ожегова говорится: «Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его благополучие». Научить этому, другими словами – научить детей вести здоровый образ жизни, вырабатывать разумное отношение к собственному здоровью, прививать санитарно-гигиенические навыки – вот основная задача нашей работы. Она непроста: тяжело объяснить детям те вещи, которые нельзя увидеть, подержать в руках, попробовать на вкус. Еще В.Ф. Одоевский, автор знаменитой сказки «Городок в табакерке», писал, что с ребенком нужно говорить о том, «что у него перед глазами, за что он, так сказать, может ухватиться руками». Поэтому наша работа ведется всегда и везде, и делаем мы это очень ненавязчиво, без прессинга, но постоянно и планомерно. Для того чтобы у ребенка сложился яркий образ, мы проводим целый комплекс мероприятий: игры, занятия, беседы, просмотры мультфильмов, конкурсы, театрализованные постановки и многое другое.
Конечно, мы не смогли бы решить эту проблему без помощи родителей. Каждый ребенок ежедневно наблюдает поведение своих близких, их наставления для маленького человека – закон. Но, к сожалению, не всегда пример положительный, поэтому приходится учить и родителей. Анкетирование, дискуссии за круглым столом, беседы зачастую приоткрывают для взрослых истину. Справедливости ради нужно сказать, что и мы на таких мероприятиях учимся у родителей. Неоценимую роль в этом играет совместное творчество детей и родителей. Например, конкурс рисунка «Папа, мама, я – здоровая семья!», постановка спектаклей («Про грязь», «День молока», «День воды»), спортивные конкурсы, конкурсы на лучшую сочиненную частушку о чистоте, проведенные вместе с родителями, научили многому не только детей и родителей, но и воспитателей детского сада. Получился интересный и полезный обмен опытом.

В детском саду проводятся выставки и музейные экспозиции, которые, безусловно, играют большую роль и помогают как детям, так и их родителям яснее понять решаемые задачи, ощутить их значимость. Не стала исключением и собранная с помощью родителей и сотрудников детского сада коллекция мыла. Экспозиция «Да здравствует мыло душистое!», которая выставлялась в детском саду в прошедшем учебном году, оставила много откликов. Как приятно было видеть заинтересованные, восторженные, удивленные глаза не только детей, но и взрослых посетителей. Не остались равнодушными участники и посетители фотоконкурса «Будь здоров!».
В течение года мы собирали эти фотографии вместе с родителями, и если сначала работа не очень спорилась, то потом мы заметили, как все больше и больше интереса проявляют взрослые, как они начинают оценивать проблему и понимать, что здоровье – это не отсутствие болезней, а образ жизни.
Наши общие усилия по воспитанию у детей положительного отношения к своему здоровью дают положительные результаты. Ведь всем давно известно: то, что ребенок видит, с чем и как растет до пяти лет, – это остается с ним на всю жизнь.
Вот такую архиважную проблему мы решаем сегодня, сейчас с надеждой, что наш труд не пропадет даром, и продолжаем нашу работу.

Валентина Баева