Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2009

Во саду ли, в огороде

Русский виноград

Тобой, красивая рябина,
Тобой, наш русский виноград,
Меня потешила чужбина,
И я землячке милой рад!

П.Вяземский

Рябина – одно из самых распространенных и любимых деревьев нашей страны. Рябина красная, рябинушка кудрявая, русская рябинушка – так ласково называли ее на Руси. Рябину сажали под окнами, складывали о ней песни, издревле считали символом семейного очага и счастья. И приговаривали: «Под ярусом, ярусом висит зипун с красным гарусом», «Под лесом, лесом красна понька висит» (В.Даль).
Описания древнегреческого философа Теофраста свидетельствуют, что рябину человек начал привечать очень давно. В мире существует 80 видов этого растения. Только в нашей стране насчитывается 34 вида, дикорастущих или окультуренных. Она встречается по всей европейской части России – от Белого до Черного моря, на Кавказе, в Сибири, до Крайнего Севера.
Рябина – это высокий кустарник в лесу или стройное дерево, если растет на открытом месте. Высота ее – 4–10 м, красивая крона. Мелкие белые цветки с сильным миндальным запахом пушистых соцветий. Цветет рябина в мае–июне. Плоды по форме напоминают крошечные яблочки, они красно-оранжевые, терпкие, сладковато-горьковатые на вкус. Горечь уходит после первых заморозков.
Согласно примете обильный урожай рябины сулит дождливую осень и холодную зиму. Дерево живет до 150 лет и более, плодоносит с 5–7 лет.
С незапамятных времен плоды, цветки и листья рябины использовали в народной медицине. Ее применяли как поливитаминное, потогонное, вяжущее, легкое слабительное, желчегонное, мочегонное, кровоостанавливающее, укрепляющее капилляры, понижающее артериальное давление средство. Отваром рябины лечили заболевания мочевого пузыря, прибегали к нему и при ухудшении зрения.
Противопоказано лечение рябиной при склонности к тромбозам.
Плоды рябины богаты сахаром (фруктозой, глюкозой, сахарозой), органическими кислотами, пектинами и дубильными веществами, горечами, витаминами С, группы В, микро- и макроэлементами. В плодах и листьях содержатся эфирные масла и фитонциды с сильным обеззараживающим действием. Они губительны для золотистого стафилококка, сальмонелл, плесневого грибка. Когда-то древние греки и римляне бросали ветки рябины в сосуды с питьевой водой, после чего вода приобретала приятный вкус и долго не портилась. А наши предки, чтобы лучше сохранить урожай картофеля, перекладывали его на зиму мелко порезанными листьями рябины.

Рябина как лекарственное средство.

При дизентерии рекомендуется съедать по 100 г ягод рябины до еды 3 раза в день.
При заболевании суставов, гипертонии: осенью протирают ягоды рябины с сахаром (1 кг ягод на 1,5 кг сахара), принимают по 1 ст. ложке 3–5 раз в день с водой или чаем.
При геморрое полезно пить сок свежей рябины обыкновенной 3 раза в день по 2 небольшие рюмки с добавлением сахара и запивать 1 стаканом воды.
При истощении, малокровии: 2 чайн. ложки плодов рябины обыкновенной заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час, добавляют по вкусу сахар и выпивают в течение дня за 3–4 приема.
При головной боли, бессоннице рекомендуют в течение дня съедать 10 ягод рябины.
При гастрите с пониженной кислотностью: 20 г плодов рябины настаивают в 200 мл кипятка 4 часа, процеживают, пьют по 100 мл 2–3 раза в день.
При общей слабости, авитаминозах, после тяжелых операций берут по 15 г плодов и листьев рябины, кипятят в 200 мл воды 10 минут, настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 50 мл 2–3 раза в день.
При гипертонии: 10 г измельченной коры рябины кипятят в 200 мл воды 10 мин., настаивают 6 часов, процеживают. Принимают по 1 чайн. ложке 3 раза в день.
При запорах: созревшие ягоды перебирают, промывают, пропускают через мясорубку и смешивают 1:1 с сахарным песком, принимают по 1–2 ст. ложке, запивая водой.
– Детям лучше в этих случаях давать настой цветков рябины: 2 ст. ложки цветков заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Дают по 1/2 стакана 1–3 раза в день.
Для облегчения болей в суставах можно в ванну добавить отвар измельченных веток и коры (100 г на 1 л воды).
Как слабительное и мочегонное средство используют настой из 2 чайн. ложек ягод. Их заливают водой, кипятят, настаивают 1 час. Можно добавить сахар. Принимают в 3–4 приема в течение дня.
– Такой же настой обладает кровоостанавливающим действием.
– Сок рябины полезен также при сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы.
– В качестве общеукрепляющего средства хорош рябиновый морс: 4 ст. ложки ягод измельчают в ступке, заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 4 часа, процеживают, добавляют сахар по вкусу.

Рябину используют и в косметике.

– При потливости стоп их утром и вечером протирают водным настоем листьев рябины.

Плоды рябины употребляют в пищу в свежем, сушеном и консервированном виде. Издавна в сельской местности люди заготавливали рябину, прихваченную морозцем, и применяли для приготовления квасов, чаев. Рябину запасали в засахаренном виде, мочили, мариновали, заливали медом.

Варенье из рябины с орехами

Ягоды рябины бланшируют, заливая кипящей водой на 5–7 мин., затем перекладывают в горячий сахарный сироп. Туда же кладут крупно измельченные ядра грецких орехов и выдерживают 2–3 часа. Варят варенье при слабом нагреве до легкого загустевания. Затем 5–6 часов варенье выстаивают, после чего доваривают до готовности.
На 1 кг ягод рябины – 1 стакан измельченных ядер грецких орехов, 1,3 кг сахара, 200 мл воды.

Маринованная рябина

Рябину перебрать, промыть, откинуть на сито. На дно банки положить душистый перец, гвоздику, корицу, сверху – ягоды рябины до горлышка. Залить горячим маринадом, пастеризовать 15 минут, укупорить.
На 1 банку 0,5 л – 325 г ягод рябины и 220 г маринада, 3–4 горошины душистого перца, 2–3 бутона гвоздики, 1 кусочек корицы. Для маринада на 1 банку 0,5 л – 100 г сахара, 140 мл воды, 1,5 г уксусной эссенции (80%).

Вопросы для детей

1. Символом чего считали рябину красную на Руси?
2. Назовите поговорки о рябине.
3. Что согласно старинной примете сулит обильный урожай рябины?

Елена Зимилова