Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2009

Пульс событий

Немного цифр

Как показали исследования, в России курят от 55 до 80 процентов мужчин и 30–40 процентов женщин. Среди 18–20-летних постоянно курят 40 процентов девушек и половина юношей.
По распространенности курения у подростков мы находимся на 4-м месте в мире – после Северных Марианских островов (США), Чили, Украины, Уругвая. У нас уже пробовали курить 70% подростков, постоянно курят 30–40%, в то время как в развитых европейских странах это пагубное занятие стало привычкой лишь у 20% подростков. Дети в России начинают курить очень рано: мальчики с 8, девочки с 10 лет.

Продуктов с ГМО в Москве стало меньше

В Москве продуктов, содержащих ГМО (генетически модифицированные организмы), стало меньше, чем три года назад. При проведении почти 10 тысяч анализов на ГМО положительные результаты получены в 0,5% образцов, в то время как 3 года назад этот показатель был 10%. В основном ГМО содержатся в крупах, мясных продуктах (главным образом колбасах) и в овощах. Проверке были подвергнуты крупные торговые центры, а также школьные столовые.
При обнаружении ГМО город исключает продавца из поставщиков.

Симпатичные рожают больше!

Финские ученые провели многолетнее исследование, охватившее свыше 10 тысяч финских женщин. Ученые пришли к мнению, что женская красота – своего рода информационный посыл противоположному полу о здоровье и хорошей наследственности женщины.

ВОЗ предполагает

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) считает, что в ближайшие два десятилетия наиболее распространенным заболеванием в мире станет депрессия, она оттеснит на второй план сердечно-сосудистые болезни.
Распространение депрессии будет иметь тяжелые последствия для каждой страны в отдельности и для целых регионов мира.
Сегодня 450 млн человек страдают различными формами психических расстройств. Большинство из них проживают в развивающихся странах.

Елена Тихонова