Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2010

Пульс событий

Тяжелые праздники

Рождество по-западному, Новый год, православное Рождество, старый Новый год, Крещение… Столь затянувшиеся праздники принесли нам не только радости встреч с друзьями и родственниками, долгие застолья и подарки, но и… серьезный стресс. Причем «праздничному стрессу» оказались больше подвержены женщины. Американские психологи установили, что стрессовые состояния в предпраздничные дни и сами праздники возникают у людей в основном из-за нехватки времени, нехватки денег и необходимости накупить множество подарков в кратчайшие сроки. А так как представительницы прекрасного пола ко всему этому подходят более ответственно, они и быстрее впадают в стресс. К тому же для многих женщин серьезным испытанием становится праздничная еда, которую нужно в огромном количестве готовить для семьи, но самой по возможности не есть: женщины и в праздник стараются соблюдать диету.
Каждый человек ищет выход из «праздничного стресса» самостоятельно. Способы распространенные, но вредные – переедание, алкоголь, лежание дома на диване.
Этот последний практикуют почти 50% опрошенных американцев. Некоторые борются со стрессом, читая книги или смотря телевизор. 22% ищут утешения у друзей, 6% женщин идут в салоны красоты, 5% гуляют, а 3% идут… на работу.

Не пренебрегайте хлебной коркой!

В Индии ученые установили, что, если экспериментальным крысам скармливать хлебные корки, это на целых 72% уменьшает вероятность развития рака. Дело в том, что в корках хлеба образуются антиоксиданты, которые препятствуют созданию связей между клетками, из которых затем возникают опухоли.
Работы индийских ученых подтвердили данные более ранних исследований немецких коллег, первыми сообщивших об удивительном значении свойств кислой хлебной корки в борьбе с раковыми клетками.

Загадки молока

Спустя 65 лет британские ученые нашли своих сограждан, участвовавших когда-то, еще в детском возрасте, в 1930-х годах, в общенациональном медицинском обследовании. Оказалось, что те, кто в детстве потреблял больше молока и молочных продуктов, отличались теперь более крепким здоровьем. Вопреки распространенному мнению богатое жирами молоко не увеличивало риска сердечных заболеваний. Анализ рациона питания этих людей показал, что употребление четверти литра молока в день на 60% снижает риск смерти от сердечного приступа.
Ученые Великобритании рекомендуют бесплатно поить всех детей в школах молоком, взрослым же полезно ежедневно выпивать хотя бы стакан молока или йогурта и съедать кусочек сыра.

Не все овощи полезны…

Шотландские ученые доказали, что тушеные и жареные овощи могут нанести непоправимый вред зубам. Оказывается, в прошедших термическую обработку дарах огородов появляются особые кислоты, которые приводят к образованию кариеса. Враги зубов номер один – жареные баклажаны, кабачки и вареная паприка. Счастливым исключением являются томаты и лук, которые не меняют свой состав во время тушения или жарки.

Спонсор публикации статьи – салоны красоты «Априори» в Санкт-Петербурге. На сайте студии красоты, расположенном по адресу http://apriori-salon.ru/, можно узнать адреса четырех салонов, предлагающих большой спектр аппаратных, терапевтических, инъекционных и прочих косметологических процедур и парикмахерских услуг, маникюр, педикюр, солярий и многое другое по доступным ценам, ознакомиться с подробными описаниями предлагаемых услуг, ценами и отзывами о них. Высоко квалифицируемый персонал салонов красоты даст необходимые рекомендации и поможет вам создать идеальный образ.

Марина Матвеева ;
Елена Тихонова