Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2010

Из первых рук

Cпешите делать добро

Преодоление социального сиротства в Москве

Круглый стол, посвященный вопросам преодоления социального сиротства в Москве, прошел 10 декабря в ИТАР-ТАСС. Сотрудники социально-реабилитационных центров для несовершенно-летних, президенты благотворительных фондов, представители профильных отделов и департаментов Москвы обсуждали существующие проблемы, делились опытом и результатами выполненной работы, а также планами и перспективами своей деятельности

Проблема города – проблема страны

Участники круглого стола по вопросам социального сиротства пришли к единому мнению о необходимости предупреждения этого опасного явления. Именно такая мера должна быть основной в работе государства, различных организаций и всего общества в целом. Собеседники рассмотрели проблему в масштабах столицы и наметили пути действия.
Ситуация социального сиротства в Москве на сегодняшний день критичная. Свыше четверти всех новорожденных появляются у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. На каждые девять браков в городе приходится более пяти официальных разводов, в результате чего свыше 18 тысяч детей ежегодно остаются без одного из родителей. Среди регионов в Москве самая высокая доля детей, воспитывающихся в неполных семьях или без обоих родителей, – 34%. Кроме того, более 8 тысяч столичных семей с детьми до 16 лет состоят на учете по месту жительства как находящиеся в группе социального риска. 98% в этих семьях – социальные сироты. Около трети этих детей ежегодно передаются на воспитание в специализированные учреждения.
По официальным данным, в настоящее время на учете в центрах социальной помощи семьям и детям находится 27 061 семья, в которой воспитываются 45 084 ребенка. 1,8% из них состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Причины кризиса

Важно отметить, что одна из основных причин кризиса института семьи – это неблагоприятная социально-экономическая ситуация. Большинство семей нуждаются в улучшении жилищных условий, испытывают потребность в дополнительной площади. Известно, что у семей с детьми риск бедности двукратно превышает среднестатистический показатель, увеличиваясь с рождением каждого последующего ребенка. Причем это происходит в то время, когда специалисты бьют тревогу из-за ухудшающейся демографической ситуации в стране.
Актуальной остается также проблема обеспечения всем семьям с детьми равного доступа к качественным социальным, медицинским и образовательным услугам. Кроме того, крайне необходимо изменить сложившиеся стереотипы в отношении к детям, оставшимся без попечения родителей, для того чтобы они смогли обрести семью.

Быть сиротой выгодно?

Особую тревогу вызывает, конечно, сам факт социального сиротства. Специалисты подсчитали, что только около двух процентов детей, поступающих в дома ребенка, не имеют ни отца, ни матери. Остальные – сироты при живых родителях.
Председатель Центрального совета и Московского отделения международного общественного движения «Добро без границ» Светлана Бочарова привела печальную статистику: за 3 года общее количество детей в России уменьшилось на 3 миллиона, а за последние 10 лет – на 10 миллионов.
Однако самым удручающим является то, что в процентом соотношении растет сиротство. В связи с этим С.Бочарова справедливо назвала ситуацию в нашей стране не просто кризисной, а катастрофической. Меры, принимаемые государством, крайне неэффективны. Можно оказать помощь детскому дому, только это проблемы не решит. Содержание одного ребенка в таком учреждении обходится стране в 50 тысяч рублей ежемесячно, в то время как патронатной семье на приемного ребенка выделяется только 15 тысяч.

Почему ситуация не меняется

Одной из причин сиротства было названо позднее выявление семейного и детского неблагополучия. Среди попадающих в детские дома и школы-интернаты около 50 процентов подростков, которые пережили семейные невзгоды и требуют длительной социальной и психологической реабилитации. Известно, что этих детей практически невозможно устроить в приемные семьи.
К тому же существующие формы временного и постоянного семейного устройства (усыновление, опека и попечительство, приемные, патронатные семьи) остаются недостаточно развитыми, в частности это касается непроработанности их правовой базы.
Несмотря на все усилия работников департаментов и общественных организаций, занимающихся проблемами сиротства, число возвратов ребят в детские дома не уменьшилось по сравнению с данными прошлого года.
Неэффективно ведется работа с находящимися в кризисной ситуации семьями с целью предотвращения лишения родительских прав. Практически не распространено восстановление родительских прав и возвращение ребенка в семью после ее социальной реабилитации, если таковая произошла.
Среди острейших проблем участники круглого стола назвали резкое увеличение отказных детей в семьях приезжих. По данным президента благотворительного фонда «Волонтеры – в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, 68% матерей-отказниц в столице – эмигрантки и жительницы других городов. Обычно судьба у таких малышей складывается гораздо труднее, чем у ребят из московских семей. Их реже усыновляют, а положение, в котором оказались мамы этих детей, оказывается настолько незавидным, что убедить женщин не отказываться от ребенка практически невозможно.
В связи с этим надо отметить грустный факт: дети, которые поступают в дома ребенка, не всегда здоровы. Около 70 процентов из них имеют патологию центральной нервной системы.
Очередной значительной проблемой, которую выделили на конференции, оказалось отсутствие в нашей стране квалифицированных социальных работников. Их функции чаще всего выполняют люди, помогающие сиротам на добровольных началах. К тому же нет и единой структуры, которая бы контролировала такую деятельность.
Участники были единодушны, обсуждая работу органов опеки и попечительства. Вместо того чтобы целиком и полностью защищать интересы детей, опека превратилась в карающий меч, которым, по словам экспертов, преимущественно орудуют бывшие сотрудники МВД, пришедшие работать в органы опеки и попечительства после службы в правоохранительных органах. Однако конкретных идей по изменению сложившейся ситуации не прозвучало.

Достижения и успехи

Но, несмотря на имеющиеся трудности, на пути преодоления которых предстоит еще довольно много работы, за круглым столом прозвучало немало и позитивной информации, в том числе о положительных переменах в жизни детей-сирот, а значит, и нашего общества.
Исполняющая обязанности начальника Управления семейных форм воспитания детей Департамента семейной и молодежной политики города Антонина Макарычева отметила, что москвичи стали чаще усыновлять детей. И ребят в детских домах уже на 17,5 процента меньше, чем в прошлом году. В два раза увеличилось число людей, проходящих подготовку в школах для приемных родителей, а СМИ стали больше писать о проблемах сирот. Если в 2007 году в городе было всего-то около 20 приемных семей, то к 2009 году их количество увеличилось до 66.
По словам начальника отдела медицинской помощи матерям Департамента здравоохранения Москвы Надежды Ивановой, ситуация с матерями-отказницами в настоящее время стала менее критической. Если в 2007 году их было порядка 527, в 2008-м – около 445, то в 2009 году число таких мам составило 357 человек.
О вкладе в преодоление социального сиротства и о сохранении здоровья детей рассказала Ирина Калиновская, начальник отдела медицинской помощи матерям Департамента здравоохранения города. Она говорила об обеспечении психологической помощью в женских консультациях.
К сожалению, 85% будущих мам не наблюдаются в таких учреждениях. Сейчас планируется открыть кабинет медико-социальной помощи и другие центры поддержки матерей, в том числе и несовершеннолетних. Практика показывает, что в последнее время благодаря работе центров планирования семьи замечено ежегодное снижение числа беременных в возрасте моложе 18 лет.
Другие участники круглого стола тоже порадовали журналистов оптимистичной информацией. Важность системности в работе общественных организаций и органов власти по преодолению проблемы социального сиротства отметила Татьяна Барсукова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное». Это учреждение еще с 2000 года разрабатывает такую систему, которая помогла бы предотвратить переход социального сиротства из поколения в поколение. Ведь проблемы возникали и станут появляться до тех пор, пока между ведомствами, работающими с детьми и семьями, не возникнет преемственность в работе.

Планы и перспективы

Чиновники увлеченно рассказывали о планах открыть в Москве разнообразные общественные центры: по сохранению семьи, для социальной адаптации выпускников детских домов, кризисные центры для женщин, которые намерены отказаться от своего ребенка. Хочется надеяться на скорую реализацию задуманного.
Светлана Бочарова из движения «Добро без границ» выдвинула предложение об издании федерального закона о дифференцированном стандарте для неблагополучных семей и детей-сирот. В документе должны быть определены начисления для семей с учетом количества детей, особенностей их развития и т.д., т.е. размеры дифференцированной материальной помощи. Это, по ее мнению, позволит ограничить число отказников, брошенных матерями из страха финансовой несостоятельности. А это значит, что департаментам и общественным организациям не придется ликвидировать тяжелейшие последствия социального сиротства. С.Бочарова заявила, что наработки для принятия этого закона уже давно подготовлены. Не хватает только политической воли для продвижения его в жизнь.
Для реального содействия государственной семейной политике, защите интересов детей, реализации дополнительных мер поддержки детей и семей, находящихся в трудной ситуации, нужны социальные проекты и программы негосударственных организаций: по профилактике отказов от детей, экстренной помощи детям, шефству над социальными и образовательными учреждениями; программы социализации сирот и детей, оставшихся без попечения. А самое главное – чтобы это была помощь, адресованная непосредственно ребятам и их родителям.

Юлия Ювакаева