Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2010

Игровая площадка

Веселые девчонки

Современные девочки весьма критично относятся к собственной внешности и достаточно рано начинают интересоваться вопросами ее совершенствования. Особенно это проявляется в период полового созревания, когда в организме происходят существенные гормональные изменения. Меняются очертания фигуры, появляется угловатость, уходят былая легкость и свобода движений. Эти и другие причины создают ряд проблем. Например, девушки сильно стесняются на уроках физкультуры, если занятия проходят вместе с юношами. Интерес к предмету резко падает. Чтобы сгладить эти процессы, девочкам необходимо больше двигаться, посещать спортивные кружки и секции. В школе для учениц младших классов можно организовать подвижные игры, а для девочек среднего и старшего возрастов подойдут пионербол, стритбол и волейбол

Фото Д.Давыдова

«Прищепки»

Количество игроков – от 5 до 15. Каждая участница получает по 5 прищепок. Смысл в том, чтобы от них избавиться. Это можно сделать, только прикрепив прищепки на кого-то другого (на его одежду, обувь или волосы).
По команде ведущего все начинают бегать и цеплять прищепки друг на друга, при этом надо ловко уворачиваться, чтоб самой не стать «прищепочным деревом». Если прищепка упала, хозяйка должна ее поднять. С себя прищепки снимать нельзя!
Кто первый избавится от своих прищепок, тот главный победитель. Играют до тех пор, пока не определятся несколько победительниц.

«Вращение»

Перед девочками кладут 5–6 обручей. Около каждого обруча встает участница. По сигналу игроки берут обручи и начинают вращать их на поясе. Побеждает та, которая дольше всех будет вращать обруч.

«Сорви букет»

На большом листе бумаги или картона рисуется цветок. Серединка у него вырезается таким образом, чтобы в нее можно было попасть мячом. Игроки с некоторой дистанции совершают броски мячом в цветок. Если девочка попадает в отверстие, ей засчитываются очки. Следующий бросок участница должна делать, увеличив расстояние до цветка. В конце игры подводятся итоги. Те, кто набирает больше очков, считаются победителями. Им можно вручить приз или поощрить грамотой, изготовленной собственноручно.

«Ткачиха»

Участницы строятся в две шеренги лицом друг к другу, взявшись за локотки. В течение игры девочки произносят слова: «Я веселая ткачиха, я пряду, пряду, пряду, пинк, понг, клепка, клепка, я пряду, пряду, пряду». Шеренги сходятся вплотную и расступаются на расстояние 2–4 метра. Между двумя станинами (шеренгами) бегают челноки, по одной участнице от каждой. Их задача – успеть пробежать между станинами до того момента, пока они сойдутся. Шеренги стараются поймать (зажать) челноков.

«Красный, желтый, зеленый»

Играющие вытягивают запечатанные жетоны трех разных цветов. Задача команды, объединенной одним цветом, – догнать противника и ликвидировать жетоны у его группы, сохранив при этом свой состав. В командах примерно одинаковое число участниц. Ведущий находится в центре площадки, он объявляет место встречи каждой цветовой группы и дает сигнал (свисток) к началу игры. Красные догоняют команду желтых, желтые ловят зеленых, зеленые – красных. Участницы, потерявшие жетоны, собираются у ведущего.

Игры с обручами

«Кто самый ловкий?»

Участницы делятся на 2–3 равные команды, для каждой из которых требуется по 10 обручей. Девочки строятся в шеренги. На правом фланге находится капитан, на котором надето 10 обручей. По сигналу капитан снимает с себя один из них и передает рядом стоящей участнице. Та продевает его через себя сверху вниз и передает дальше. Капитан снимает с себя второй обруч и снова передает его соседке. Последняя участница надевает все обручи на себя. Команда, первой выполнившая задание, получает очко. Игра проводится три раза. Побеждает команда, набравшая больше очков. Во время игры запрещается передавать обруч, предварительно не продев его через себя, нельзя также передавать два обруча одновременно.

«Змейка в тоннеле»

Каждая команда делится на две группы. Одна группа стоит за линией старта, а вторая – в шеренге боком к игрокам первой, образуя «тоннель» из обручей. Расстояние между обручами – 1 м. По сигналу первая девочка пробегает сквозь «тоннель», обегает шеренгу с обручами, возвращается к линии старта и касанием ладонью плеча второй участницы передает эстафету и т.д.
После первой попытки игроки меняются местами. Те, кто держал обручи, становятся в колонну за линию старта, а кто бегал – держат обручи. Выигрывает команда, которая дважды будет первой.
Вариант игры: вторая группа стоит в шеренге боком к линии старта, держит обручи между собой, и участники пробегают сквозь обручи «змейкой».

«Прыжки на бегу»

Девочки делятся на 2–3 команды и становятся в колонны за линией старта. У первых игроков в руках обруч. В 15–20 м находится стойка. По сигналу первые участницы бегут вперед, прыгая через обруч (как через скакалку). Обогнув стойку, они возвращаются назад, прыгая через обруч, и передают его следующим игрокам, а сами встают в конец колонны. Побеждает команда, первой закончившая прыжки через обруч.

«Эстафета»

Участницы делятся на 2–3 команды, которые строятся в колонны, возглавляемые капитанами. В 12–15 м перед командами находятся поворотные стойки. В руках у капитанов – обручи. По сигналу капитаны обегают стойки, возвращаются к своим командам, и к ним в обручи становятся вторые участницы. Они бегут по две вокруг стоек, затем возвращаются назад. Капитаны выходят из обручей и становятся в конце колонн, а ко вторым участницам становятся в обруч третьи, и девочки снова обегают стойки. Третьи берут четвертых и т.д. Выигрывает команда, капитан которой первым снова окажется в начале колонны.

Марина Малыхина