Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2010

Пульс событий

Госдума запретила клонировать человека

Фото с сайта kp.ua

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении запрета на клонирование человека. Этот запрет впервые был введен у нас в стране в 2002 году, срок его действия истек в июне 2007 года. В последующие годы применение технологий клонирования законом не ограничивалось.
Новый законопроект, внесенный правительством, предусматривает подобный запрет на неопределенный срок – вплоть до принятия федерального закона, регулирующего данную сферу.
В пояснительной записке к документу отмечается, что клонирование человека встречается с множеством юридических, этических и религиозных проблем, пока не имеющих очевидного разрешения.

Психологическая поддержка

В Приморском крае на базе клинико-диагностического центра Владивостока организована медико-социологическая служба, задача которой – оказание помощи детям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Во всех районных детских поликлиниках и женских консультациях открылись кабинеты медико-социологической помощи. Их цели: защита несовершеннолетних от жестокого обращения и насилия в семье, предупреждение алкоголизма и наркомании, медико-социальный патронаж беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Родитель + педагог

В конце 2009 года в Удмуртии прошел конкурс для родителей и учителей «Защитим наше будущее». Целями мероприятия стали привлечение внимания взрослых к проблеме наркомании, профилактика других видов зависимости у детей, популяризация ЗОЖ.
Мамы и папы состязались в двух номинациях – «Семейный досуг как альтернатива наркозависимости» и «Родитель + педагог = слагаемые успеха».
Конкурс состоял из трех этапов. Сначала лучшие работы отбирали в учебных заведениях республики, потом их оценивали члены экспертного совета, среди которых – врачи республиканского наркодиспансера, наркополицейские, специалисты Министерства образования и науки Удмуртии. В завершение была организована выставка-презентация с награждением победителей.

Пить по инструкции

За последнее время снизилась смертность россиян от алкогольных отравлений. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Так, в прошлом году за 11 месяцев по этой причине скончались на 15,4% человек меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Однако 11,9% всех смертей в нашей стране связано с употреблением алкоголя. Каждый среднестатистический россиянин ежегодно выпивает около 18 литров чистого спирта.
Всего в мире по данной причине ежегодно уходит из жизни около 2,5 миллиона человек (3,8% от общей смертности). Вот почему в последнее время выдвинут ряд антиалкогольных инициатив. Всемирная организация здравоохранения призвала правительства к увеличению акцизов на алкогольную продукцию и ужесточению правил ее продажи.
Премьер-министр Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с алкоголизмом, согласно которой потребление спиртного в стране должно снизиться на 55%, до нормы, принятой ВОЗ. Главный нарколог РФ Евгений Брюн считает, что спиртное следует продавать с инструкцией, поскольку людей нужно учить употреблению алкоголя.

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова