Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2010

Взгляд физиолога

«Марьиванна, можно выйти?»

Любому учителю знакома ситуация, когда в самый неподходящий момент занятия тянется рука... «Сидоров, что тебе?» – и в ответ пресловутое: «Можно выйти?»... Особенно часто этот вопрос слышат преподаватели младших классов. Иногда это бывают одни и те же дети... Нередко педагог с раздражением отвечает: «Выйди!» – а бывает, что и не отпускает ребенка до конца опроса или объяснения материала...

Фото В.Петрова

Вовремя найти и обезвредить

Заболевания почек и мочевыводящих путей у дошкольников и учеников начальных классов всегда находились и продолжают оставаться на втором месте после болезней дыхательных путей. Радует, что за последние годы улучшились методы ранней диагностики, позволяющие выявлять заболевания со скрытым течением, а также «небольшие» отклонения, что важно для предупреждения развития патологий и перехода их в хроническую форму. Почему же столь необходимо не допускать эти болезни, а если они уже возникли, то своевременно их обнаруживать и лечить? Потому что при длительных воспалительных процессах в почках могут наступать необратимые изменения ткани и впоследствии формироваться стойкие нарушения не только функций самих почек, но и работы других систем организма.

Касается всех

На первый взгляд кажется, что проблемы с почками у детей больше должны волновать семью и врачей, нежели педагога. Но это далеко не так. Чем же подобное заболевание школьника может помешать учителю, кроме отвлечения на выход из класса? Дело в том, что данные нарушения отражаются на общем состоянии учащегося и его работоспособности. У таких детей наблюдаются быстрая утомляемость, изменчивость настроения, бледность, снижение аппетита. Из-за частых хождений ночью в туалет ребенок может не высыпаться, что также ухудшает его активность на уроке. Нарушения формирования почек и становления их функции вызывают серьезные патологии. Обострения хронических болезней требуют длительного лечения, зачастую в условиях стационара. В этом случае ребенок вынужден пропускать занятия, вследствие чего он не усваивает материал в объеме школьной программы.

Суточное потребление человеком воды составляет около 2,5 л, из них около 1 л он получает с пищей

Зачем нужны почки?

Почки расположены в забрюшинном пространстве, по обе стороны поясничного отдела позвоночника. Они имеют бобовидную форму. Правая лежит несколько ниже левой. Каждая почка взрослого человека имеет вес от 120 до 200 граммов и длину от 10 до 12 см. В почке различают верхний и нижний полюсы и два края – наружный и внутренний. В центре внутреннего края есть углубление – ворота, через которые в почку входят артерия и нервы, а выходят вена, лимфатические сосуды и мочеточник.
Кровоснабжение почек очень обильное: через них за 1 минуту протекает в среднем 1200 мл крови. А поскольку в организме взрослого около пяти литров крови, то за 24 часа вся она проходит через почки около 350 раз! Кроме того, за сутки почки фильтруют около 150 литров первичной мочи.
Почему же нарушение работы почек может отразиться на работе всех органов и систем? Все химические, обменные и транспортные процессы организма происходят в жидкой среде. Ее основным веществом является вода, в которой растворены минеральные и органические вещества. На долю жидкости приходится 58–80% массы тела. Через жидкую среду клетки получают строительные материалы и питательные вещества, она обеспечивает физико-химические условия, необходимые для функционирования клеток (температуру, осмотическое давление, кислотность среды, концентрацию органических и неорганических веществ).
Для нормальной жизнедеятельности организма имеет значение не только количество и распределение жидкости, но и ее качественный состав. В организм постоянно поступают новые вещества, а в процессе биохимических реакций обмена и в нем самом постоянно образуются различные «продукты переработки». Многие из них влияют на физико-химические свойства внутренней среды организма, при превышении определенной концентрации некоторые даже становятся опасными. Именно поэтому в процессе эволюции у всех живых существ выработался механизм четкого «распределения» веществ, поступающих извне и секретируемых внутри, а также выделения «излишков». Чем сложнее организм, тем более сложно устроены такие системы. У высокоорганизованных животных и человека продукты жизнедеятельности могут выводиться через желудочно-кишечный тракт, кожу, легкие, но основной орган выделения – это почки.
Совокупность процессов поступления воды и минеральных солей в организм, их всасывания, распределения во внутренних средах называется водно-солевым обменом.

Фото с сайта gigamir.ru

Нарушения водно-солевого обмена

Эти нарушения проявляются накоплением жидкости в организме, образованием отеков или, наоборот, дефицитом жидкости (обезвоживание), понижением или повышением осмотического давления крови, нарушением электролитного баланса, т.е. уменьшением или увеличением концентрации отдельных ионов (недостатком или избытком калия – гипокалиемией и гиперкалиемией, нехваткой или перенасыщением кальция – гипокальциемией и гиперкальциемией и др.), изменением кислотно-щелочного состояния – ацидозом и алкалозом.
Одним из осложнений, которые могут развиться при нарушении обмена воды и солей, является нарушение кровообращения.
Нарушения процессов поступления в организм воды и солей, их всасывания и распределения, а также последующего выведения возникают по разным причинам. Спровоцировать их могут любые хронические заболевания, прежде всего болезни систем, связанных с жидкостной средой организма, например, мочевыводящей системы, кишечника, сердечно-сосудистой системы, и недавно перенесенные операции. Особенно уязвимы дети.
Сильное обезвоживание возникает при чрезмерных физических нагрузках в помещениях с повышенной температурой. Большое количество жидкости организм теряет при рвоте и диарее во время пищевых и химических отравлений. Вместе с водой уходят и электролиты. Риск нарушения водно-солевого баланса возрастает в летний период. Заболевания эндокринной системы, связанные с недостаточной выработкой одних гормонов или большим количеством других, также иногда вызывают нарушения, но это не самый распространенный случай.

В организме человека две трети общего количества воды приходятся на внутриклеточную жидкость и одна треть – на внеклеточную. Часть ее находится в сосудистом русле (около 5% от массы тела), большее же количество внеклеточной воды – это межклеточная, или тканевая, жидкость (около 15% от массы тела)

В свою очередь, изменение ионного состава внутренней среды организма может приводить к серьезным изменениям его различных функций. Эти нарушения сопровождают и усугубляют многие тяжелые заболевания.
Можно сказать, что нарушения водно-солевого обмена сами являются не следствием, а основной причиной практически всех хронических заболеваний. При этом очевидно, что патологическое изменение водно-солевого обмена нарастает как снежный ком, охватывая в начале только наиболее ослабленные органы, а затем постепенно и весь организм, создавая целый букет хронических заболеваний с обострениями то одних, то других органов и систем.
Сам человек может и не распознать симптомы таких нарушений. Хотя не проходящее чувство жажды, отеки лица, конечностей, тела, появление длительного мышечного дискомфорта, судорог, тахикардия (учащенное сердцебиение) должны вас насторожить. В этом случае следует обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Определенную информацию может предоставить биохимический анализ крови. Он дает представление о наличии и количестве таких микроэлементов, как натрий, калий, кальций и фосфор, и других, а также креатинина, мочевины, мочевой кислоты, которые указывают на патологию мочевыводящих путей, изменения в балансе электролитов.

Незаменимый орган

Почки – основной гомеостатический орган. Они многофункциональны и обеспечивают выделение до 80% растворимых в воде продуктов, образующихся в процессе обмена веществ и поступивших извне, участвуют в регуляции объема жидкости в организме, сохранении водно-солевого баланса, концентрации отдельных ионов и кислотно-щелочного равновесия.
Почки играют важнейшую роль в обмене белков, жиров и углеводов, в синтезе биологически активных веществ и гормонов, влияющих на образование эритроцитов в организме, регуляцию кровяного давления и обмен кальция.
Почки формируются на очень ранних стадиях внутриутробного развития. Они начинают функционировать уже на девятой неделе. Наиболее интенсивно почки растут в первые 1,5–2 года жизни, в 8–10 лет и в 14–18. А к 5–6 годам нервы, которые подходят к почке и принимают участие в регуляции ее работы, достигают развития как у взрослого человека.
Адаптивные возможности почек у детей разного возраста неодинаковы. Это связано не только со структурно-функциональными преобразованиями самой почки, но и с нейрогормональными механизмами регуляции ее деятельности.
Как вы уже знаете, вода – самое распространенное и важное соединение нашего организма. Она находится в трех секторах: сосудистом (плазма крови), межклеточном и внутриклеточном пространствах. Несмотря на то что в раннем возрасте на единицу массы тела приходится больше воды, детский организм гораздо хуже противостоит потерям жидкости.
Раньше всего созревает способность регулировать содержание воды в организме. Поэтому уже к семи годам дети достаточно эффективно устраняют гипергидратацию (избыток поступления воды в организм) и экономят жидкость при водной депривации (отсутствие поступления воды в организм). Иная регуляция формируется только к 10–11 годам. Однако в этом возрасте функция почек еще не достигает полного завершения. Дети-ровесники не всегда имеют одинаковый уровень развития функции почек. Внутри каждой возрастной группы выделяются ребята, которых можно было бы отнести к более старшему или более младшему возрасту по степени развития почек, – другими словами, уровень зрелости системы скорее определяется не календарным возрастом, а биологическим.
Для нормального развития почек и регуляции водно-солевого баланса необходимы хорошие условия при сбалансированном питании и потреблении воды.
Кроме того, очень важно предупреждать, а также своевременно диагностировать различные заболевания как мочевыделительной системы в целом, так и почек в частности.

Результаты легкомыслия

Почки плохо переносят небрежное отношение к здоровью. Вспомните, как несерьезно мы порой относимся к простудам! Не обращаем внимания на сквозняки, легко одеваемся в холодную и ветреную погоду. Больное горло и насморк для нас вовсе не повод менять свой ритм жизни. А в это время почки работают над очищением крови от нежелательных веществ, в том числе токсинов, вырабатываемых различными вредоносными организмами. И бывает, что организм не справляется, неожиданно повышается температура. Человек может не ощущать ничего, кроме легкого недомогания. Вскоре самочувствие улучшается, человек опять бодр и активен и даже не подозревает, что в его почках поселилась инфекция. Болезни почек коварны именно тем, что часто они возникают незаметно. Вот почему их нередко обнаруживают уже на хронической стадии.

Неправильное питание

Почки как орган, непосредственно стоящий на страже баланса веществ в организме, плохо переносят крайности в еде. Переизбыток белка, сахара, алкоголь, острая и жареная пища – все это заставляет их работать в напряженном режиме и потому крайне не полезно для детей, пожилых людей и тех, кто имеет нарушение функции почек. По этой причине белковая диета не является лучшей для почек. Кроме того, им вредит резкое похудание.
Чрезмерное потребление соли также затрудняет работу почек. В организм взрослого человека ее должно поступать не более 5 г в сутки. Но, учитывая, что соль содержится практически во всех продуктах (особенно в мясе), лучше в пищу ее не добавлять или немного недосаливать приготавливаемые блюда. Очень вредны «скрыто» пересоленные продукты: чипсы, сухарики, рыба к пиву, сосиски, колбаса и другие «вкусности». Особенно это касается детей, ведь их почки еще не настолько созрели, чтобы справляться с большими нагрузками.
Для работы почек важно поступление достаточного количества воды. Для взрослого оно составляет около 2 л ежедневно. Сюда же входит вода, содержащаяся в продуктах. Но нельзя забывать, что в супе, концентрированных соках, молоке растворено большое количество питательных веществ (белков, жиров, углеводов), которые будут влиять на водно-солевой баланс и могут не утолять жажду, а, наоборот, вызовут задержку в организме жидкости или даже потребуют добавления воды. Поэтому не удивляйтесь, когда, выпив в жаркий день бутылочку кока-колы или стакан молока, через некоторое время вы еще больше захотите пить.
Вреден для почек крепкий чай. А сильное увлечение кофе и минеральной водой может способствовать образованию камней.

Другие вредные факторы

Застой в мочевом пузыре способствует размножению попавших в него болезнетворных микробов, препятствует их вымыванию и тем самым приводит к развитию хронических воспалительных заболеваний, камнеобразованию.
При запорах происходит отравление продуктами распада. Ведь в кишечнике продолжают всасываться тяжелые вредные вещества, которые циркулируют по организму вместе с кровью, вновь и вновь проходя через почки.
Переохлаждение чаще действует на почки косвенно, через полученное простудное заболевание. Ведь сами почки не контактируют непосредственно с внешней средой, а находятся в забрюшинном пространстве под защитой жировой ткани.
Переутомление и психические перегрузки ослабляют иммунную систему, и инфекции, попавшие в организм, не встретив достойного сопротивления, поражают почки.
Недолеченные заболевания являются поставщиками токсинов, вырабатываемых болезнетворными микробами.

А что же почки любят?

Движение! В том числе спорт и танцы. Гимнастика для бедер, ходьба по ступенькам, подвижные игры – все это на пользу работе почек.
Почкам, особенно детским, полезно сбалансированное питание. Они будут благодарны за овощи, фрукты, свежую, сочную зелень, морскую рыбу, сладкий перец, яблоки, капусту и, конечно же, арбузы и дыни.
Закаливание, строгое выполнение санитарно-гигиенических правил, предупреждение и своевременное лечение острых респираторных заболеваний, очаговых инфекций – все это гарантирует мочевыделительной системе надежную защиту.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва