Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2010

Пульс событий

Мойте руки, покупайте маски!

Ученые из Мичиганскго университета (США) провели эксперимент во время эпидемии ОРВИ и гриппа. Полторы тысячи студентов разделили на две основные группы.
Первая использовала маски и дезинфицирующий гель для рук. Вторая – только маски. Остальные (третья контрольная группа) – ничего.
За две недели в первой группе заболели втрое меньше человек, чем в третьей. Во второй результаты приближались к третьей.
Медики считают, что меры профилактики (маски + дезинфицирующий гель) надо использовать во время эпидемий гриппа и ОРВИ всем членам закрытых коллективов, студентам, солдатам в казармах и даже дома членам семьи заболевших.

Подростков исследуют на бесплодие

Министр Татьяна Голикова заявила о планах по улучшению демографической ситуации в стране, среди которых назвала обследование подростков с 14 лет для оценки их репродуктивной функции.
Проверка начнется уже с будущего года. В течение пяти лет осмотрят 2,6 миллиона человек, это обойдется государству в 4,9 миллиарда рублей.
Пока неизвестно, каким образом станет проходить данная процедура. Возможно, для мальчиков это будет биопсия или анализ спермы. У девочек, вероятно, будут брать мазки, хотя в принципе они ничего сказать о репродуктивной функции не могут.
По мнению экспертов Общества специалистов доказательной медицины, подобное изучение не просто бесполезно, но и вредоносно.
А присвоение диагноза «сниженная репродуктивная функция» способно изуродовать жизнь ребенка. К тому же порой диагноз «бесплодие» оказывается несостоятельным.

Уроки сна

Благотворительная организация «Sleep Scotland» проводит в нескольких шотландских школах необычный опыт – занятия, на которых подростки обучаются, как нужно спать. Ребятам объясняют, что спать следует не менее девяти часов, а ложиться в постель лучше не позже десяти. Работа приносит хорошие результаты.
Члены «Sleep Scotland» считают, что дефицит сна ведет к ожирению и повышает риск депрессии, а продолжительный сон улучшает успеваемость и влияет на успехи в спорте. Накопленный опыт планируется использовать в разработке программы для всех школ Шотландии.

Проблема британцев – ожирение

Национальная служба здравоохранения Великобритании провела исследование, в результате которого оказалось, что 24% мужчин и 25% женщин страны страдают ожирением.
Число госпитализаций по данной причине за последние десять лет возросло в восемь раз. А за два года более чем вдвое увеличилось количество операций по снижению веса.
Ожирение является проблемой не только для жителей, но и для службы здравоохранения страны. Инициативы властей, направленные на улучшение питания и профилактику заболевания среди населения, результата не принесли.

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова