Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Образ жизни

Рок-фестивали опасны!

Фото с сайта igrushki.iluki.ru

Приближается лето, а рокеры любят устраивать свои тусовки на природе. Эта мода вполне прижилась в России. Медики даже не говорят о том, что уже не раз озвучивалось, – о вреде запредельных децибелов. Они напоминают, конечно, о пагубном действии алкоголя и наркотиков, без которых не обходятся рок-концерты. Медики рекомендуют пить как можно больше воды, держать голову в прохладной тени, прикрывая ее от палящего солнца, а вот ноги, напротив, советуют держать в тепле и сухости, иначе за 2–3 фестивальных дня можно заработать «траншейную стопу», которой страдают солдаты в сырых окопах, не умеющие еще наматывать портянки. Образуются потертости и намины, порой требующие хирургического вмешательства.
Но самые серьезные опасности, поджидающие рокеров, – это слэм, танец, в котором главными являются грубое толкание и пихание под музыку, иногда с разнообразными недружественными движениями рук. Это очень угрожающий танец. Девушкам участвовать в нем особенно нежелательно.
Опасен и дайвинг, точнее, стейдж дайвинг – прыжок со сцены в толпу. Тут может пострадать кумир, а может и кто-то из толпы. Но особенно страшен серфинг – скольжение над толпой, при котором серфера передают с рук на руки. Это опаснее, чем традиционное качание на руках. Многие серферы кувыркались после такого скольжения, получая различные травмы. Жертв в толпе, играющей роль волн, было еще больше. По проведенным опросам травмы и повреждения среди участников таких упражнений возникают у трех человек из четырех: это ушибы, порезы и резаные раны, переломы запястья, носа, ребер, пальцев, растяжения связок, сотрясение мозга.
Запрещать подобные рок-ритуалы бессмысленно. Участникам можно порекомендовать облегчить экипировку. Ботинки надевать лучше мягкие, без металлических вставок. Очень опасны шипы и грубые молнии на одежде, они рвут кожу, оставляя глубокие раны. Тяжелые травмы могут вызвать цепи. Источником боли и травм может стать пирсинг – его в толпе нередко вырывают с мясом.

Елена Тихонова