Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2006

Точка зрения

Человек будущего

Человек будущего – здоровый человек. Что для этого нужно сделать сегодня, сейчас? Размышляют выпускники 2006 года, учащиеся средней общеобразовательной школы № 1084 Москвы

Ребята в этот момент собирались сделать главный выбор – выбора жизненного пути, профессии. Еще несколько лет – и они станут определять многое в жизни не только своей семьи, своего рабочего коллектива, но и страны. С чем они выходят за школьный порог? Что считают важным, что готовы изменить в себе и в мире?

Если бы я была учителем...

...Если бы я была учителем, я бы, во-первых, делала с детьми зарядку, во-вторых, почаще вывозила бы их на природу, а самое главное – старалась бы быть для них примером.

Нужно участвовать в жизни детей – дружить с ними, чтобы они тебе доверяли и хотели быть похожими на тебя. Конечно, не курить, не пить, заниматься спортом. Ведь дети всегда стремятся быть на кого-то похожими. И если это будете не вы, учителя, то кто?! А вдруг герой какого-нибудь сериала?! Курящий, пьющий, меняющий жен и забывающий о своих детях, преступник, готовый на все ради денег?.. Сколько таких – нам показывают каждый день с экрана.

Молодому поколению нужно подавать пример, но слушать вас дети будут, если только они вам доверяют и вы относитесь к ним как к взрослым!

Мария Киреева

Тренируйте волю

...Я знаю: все, что я делаю, я делаю для себя, и только от меня зависит, буду я здоровым или нет. Конечно, большую роль играют родители и воспитание, но в конце концов, что делать, решаем мы. Самовоспитание играет огромную роль, нам всем в детстве говорили, что нельзя курить, пить, но соблюдают эти правила лишь люди, сильные характером.

Я считаю, что нужно именно сейчас воспитывать в детях волю, характер и другие моральные принципы. Ну, а «школа здоровья» должна помочь ребятам в этом деле.

Бека Церетели

Здоровье каждого – здоровье нации

Здоровье граждан – это здоровье нации в целом. Если в стране будет здоровое население, значит будет и демографический рост, и приток рабочей силы.

И в то же время здоровье человека – это его забота. Нужно установить для себя рамки, ограничения: не курить, не употреблять алкогольные напитки и тем более наркотики, постараться как можно больше времени уделять спорту.

Но и государство должно подталкивать людей на подобные шаги, ведь сейчас очень много соблазнов, пагубно влияющих на здоровье людей. Задача государства – устранить препятствия на пути к оздоровлению нации, создать такую обстановку, когда идея здорового образа жизни стала бы модной.

Александр Дырочкин

Надо отвечать за себя

Я считаю: что бы ни делали власть, доктора, учителя для улучшения нашего здоровья, – улучшить его может только сам человек. Сам за себя. Нужно, чтобы в нашей стране каждый задумался об этом.

Татьяна Яситникова

Кругом реклама пива

Я не вижу ни одной рекламы спортивной секции. Всюду только «пиво» да «водка». Сколько можно их рекламировать?! В нашей стране огромное количество ночных клубов. А сколько стадионов? Их намного меньше. Как мы можем говорить о здоровье граждан, когда молодежь проводит время в клубах, курит?!

Надо привлечь людей к спорту, предоставить им здоровую пищу, а не американские «хот-доги». Нашему президенту стоило бы почаще обращаться к нуждам народа: повысить качество образования, закрыть клубы, убрать игровые автоматы, ведь они плохо влияют на психику детей и подростков.

Элиара Курбанова

Все стало платным

Сейчас все становится платным: медицинское обслуживание, образование... Не каждый человек может себе это позволить.

Многие врачи считают, что они получают «копейки» и за эти деньги не обязаны работать качественно. Врачам надо повысить зарплату и сделать медицинское обслуживание бесплатным.

На самом деле каждый рано или поздно осознает, что здоровье – это всё, и начинает о нем заботиться. Главное, чтоб он мог себе это позволить.

Юлия Куранова

Государству еще многое предстоит сделать

Любой человек должен хотя бы раз в день уделять время своему здоровью, например, выполнять несложные комплексы утренней зарядки. Это позволит укрепить тело.

Конечно, огромную роль в сохранении здоровья нации играет государство. Во многих местах строятся спортивные площадки, открываются спортивные секции. Хорошим примером является наша школа, в которой следят за физическим развитием и здоровым питанием подрастающего поколения.

Но я думаю, государству еще многое надо сделать. Во-первых, надо ограничить продажу и рекламу спиртных и табачных изделий. Я до сих пор часто вижу, как во многих магазинах продавцы без проблем продают сигареты, пиво и спиртное несовершеннолетним.

Также надо поднять уровень медицинского обслуживания (увеличить зарплату и улучшить условия труда медикам), чтобы граждане могли лечиться в хороших условиях. И особенно жестко надо пресекать распространение наркотиков, губящих жизни многих.

Батломе Долаберидзе

Цивилизация несет вред экологии

К сожалению, в наше время здоровых людей нет и в принципе быть не может: люди купаются в реках, куда сливают отходы с предприятий, фабрики и заводы выбрасывают ядовитые отходы в окружающую среду. Москва уже находится на грани экологической катастрофы. А что же тогда говорить о провинциальных городах и поселках? О каком здоровье может идти речь?

Сергей Сорокин

Глупо курить за компанию

Многие подростки начинают принимать алкоголь, курить, глядя на своих сверстников. Чаще всего это делают, чтобы не быть «белой вороной» в компании курящих друзей. Но ведь это глупо! Настоящие, верные друзья никогда не будут заставлять вас делать то, чего вы не хотите.

Курение и алкоголь очень вредны для здоровья. Известно множество примеров, когда проблемы курения и пьянства вторгались в благополучные семьи и становились причиной их разрушения.

Я считаю, что в наше время борьба с алкоголизмом и курением ведется слабо, она «спит». Можно, скажем, ввести налог на покупку спиртных напитков и сигарет. И обязательно нужно проводить больше бесед о вреде курения и алкоголя среди подростков.

Алиса Анахина

Улыбка и хорошее настроение

Я рада, что учусь в школе № 1084, и жаль, что мы покидаем ее – она с каждым годом становится все лучше и лучше. В ней много тренажеров, хотя, я думаю, тренажерный зал со временем увеличится. Физкультура – наш помощник. Было бы хорошо немного сдвинуть школьные уроки. А первым сделать урок физкультуры. Ведь не каждый из нас делает по утрам гимнастику (многие ленятся).

Человека нельзя заставить делать то, чего он не хочет. Мы все должны «разбудить» в себе человека, стремящегося к лучшей жизни, к здоровью. Здоровье – это улыбка и хорошее настроение.

Мария Жилко

Брать пример с других стран

Надо брать пример с других стран. Например, ввести запрет на распитие спиртного на улице, разрешать курить только в специально отведенных местах, покончить с разными видами расизма и ужесточить уголовный кодекс.

Надо очень серьезно заняться проблемой детского пьянства. Его не должно быть. Надо изучить и устранить все поводы, которые приводят к пьянству детей и подростков, все поводы, которые ведут к бандитизму. Это не просто, но без этого мы все не будем здоровой страной.

Надо увеличить финансирование школ, чтобы в них могли появляться новые книги, компьютеры, тренажеры. Надо чаще устраивать в школах круглые столы, чтобы дети интересовались своим будущим и будущим государства. Надо начать все это делать, чтобы мы были здоровы.

Михаил Петров

Оторвите детей от «ящика»

Родители должны приучать детей с ранних лет к тому, чтобы они чем-то интересовались. От нечего делать дети смотрят «глупый ящик» и теряют индивидуальность.

Надо вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, употреблять здоровую пищу и обязательно кисломолочные продукты.

Татьяна Севостьянова

Не навязать, а показать

Я считаю, что нельзя навязать человеку здоровый образ жизни. Но направлять его и разъяснять, как следить за своим здоровьем, нужно – причем с раннего возраста. На мой взгляд, необходимо показать молодежи, что быть сильным и спортивным человеком – очень важно. Именно эту идею нужно внедрить в массы при помощи телевидения, газет, журналов, радио – через те средства, которые являются наиболее востребованными у подростков.

Надо открывать спортивные кружки, секции, спорт должен стать доступным каждому желающему, ведь так много детей, которые хотят заниматься спортом, но в силу каких-то причин им это не удается.

Наша жизнь полна сюрпризов, человек не знает, что будет с ним завтра, поэтому важно быть здоровым.

Татьяна Васьковская