Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2007

Школьный возраст

Чем болеют… и как питаются сельские школьники

Ученые-медики из Ставропольской государственной медицинской академии изучали заболеваемость сельских школьников Ставропольского края. Они проанализировали состояние здоровья 10 426 школьников из сельских районов края в возрасте от 7 до 17 лет, из них мальчиков – 51,6%, девочек – 48,4%.

В среднем первую группу здоровья имели 29,3% детей, вторую – 46,5%, третью – 24,2%. Среди мальчиков доля здоровых детей, т.е. не имеющих отклонений по всем критериям (первая группа здоровья) при поступлении в школу, составила 19,3%. К 9 годам она снижалась до 17,4%, затем нарастала, достигая к 16 годам 43,3%. Наибольший процент здоровых девочек отмечен в 15 лет (44,7%), наименьший – в 9 лет (18,9%).

Среди всех возрастных групп преобладала вторая группа здоровья (дети с морфологическими и функциональными изменениями различных органов и систем). Максимальная доля школьников с этой группой здоровья приходилась у мальчиков на возраст 8 лет, у девочек – на 9 лет, минимальная – на 16 лет у мальчиков и на 17 у девочек.

С возрастом увеличивался удельный вес детей с хронической патологией в стадии компенсации (третья группа здоровья). Меньше всего мальчиков с хроническими заболеваниями было в 10 лет, больше всего – в 15. В 10, 12, 13 и 16–17 лет хроническая патология регистрировалась у девочек чаще, чем у мальчиков. Среди городских школьников Ставропольского края в возрасте 10, 12 и 14 лет девочек с хроническими болезнями было больше, чем мальчиков.

В сравнении с общероссийскими данными у сельских детей Ставрополья достоверно более низким оказался удельный вес здоровых детей и более высоким – детей со второй или третьей группой здоровья. Среди городских детей доля имеющих первую группу здоровья составляла 36,9%, вторую – 48,7%, третью – 14,3%.

Самый высокий уровень заболеваемости у сельских школьников приходился на болезни органов дыхания (25,3%), затем на болезни органов пищеварения –17,6% от общей заболеваемости; на болезни глаз пришлось 13,5% (причем чаще болели девочки), на болезни костно-мышечной системы – 11%.

Структура заболеваемости сельских детей имела значительные отличия от таковой у городских. У городских школьников на первом месте были болезни костно-мышечной системы (29,4%), затем шли болезни органов пищеварения (20,6%).

Итак, при исследовании заболеваемости сельских школьников Ставропольского края оказалось, что:

– наименьшее число практически здоровых детей регистрируется в 9 лет (независимо от пола);
– критическим периодом для формирования морфологических и функциональных нарушений систем и органов является возраст 8 лет у мальчиков и 9 – у девочек (вторая группа здоровья у 62,9% мальчиков и 67,4% девочек);
– хроническая патология, чаще всего выявляется у 32,1% мальчиков и 31,8% девочек.

...и как питаются сельские школьники

Ученые Оренбургской государственной медицинской академии провели оценку рациона питания 200 школьников младших классов в возрасте 7–10 лет, проживающих на территориях сельских районов Оренбургской области. При исследовании использовались специально разработанные опросные анкеты.

Анализ анкет показал, что сельские школьники питаются, как правило, однообразно. На их столе чаще всего картофель (95%), капуста (75%) и растительное масло (83%). Кроме того, ежедневно они получали продукты, не относящиеся к категории детского ассортимента: консервы (рыбные, мясные, молочные), концентраты (супы, кисели, чипсы), различные газированные напитки (фанта, пепси-кола и др.). При этом биологически ценные продукты, такие, как мясо, молоко, сливочное масло, фрукты, потреблялись реже. Мясо ежедневно получали только 61,5% сельских школьников, молоко и молочные продукты – 66,2%, сливочное масло – 45%, фрукты – 46,3%.

Никто из детей не имел ежедневно в своем рационе рыбу (1–2 раза в неделю ее получали только 58% опрошенных). Творог и сыр ежедневно употребляли только 32% школьников.

Все 200 опрошенных детей каждый день лакомились кондитерскими изделиями, причем в 2–2,5 раза выше нормы.

Потребление овощей оказалось сниженным в 1,7 раза, фруктов – в 2 раза. Энергетическая ценность рациона питания оказалась ниже рекомендуемой нормы на 10,4%. Соотношение белков, жиров и углеводов составляло 1 : 1,1 : 3,4 при рекомендуемом 1 : 1,1 : 4,8.

В рационе учащихся отмечалось снижение среднесуточного содержания витамина А на 15,3%, витамина В на 25%, С – на 27,5%, D – на 33,4%, Е – на 25%. При этом дефицит витаминов имел место не только весной, но даже и в летне-осенний период.

Содержание минеральных веществ (кальция, фосфора и железа) в рационе питания составляло 60–70% от рекомендуемых норм.

Таким образом, пищевой рацион младших школьников из сельских районов Оренбургской области не имеет достаточной энергетической ценности, в его химическом составе наблюдается дисбаланс как основных питательных веществ (белков, жиров и углеводов), так и витаминов и минеральных веществ, что неблагоприятно влияет на рост и развитие этих детей.

 

Тимофей Звягин