Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2009

Школьный возраст

Экология и мы

Активность снижается

Ученые Вятского государственного гуманитарного университета в течение года изучали физическую подготовленность, работоспособность и уровень развития двигательных навыков у 875 первоклассников (470 мальчиков и 405 девочек), обучавшихся в школах г. Кирова: 4 расположены в экологически неблагоприятном районе и 7 – в экологически благоприятном. Основными загрязнителями среды были выхлопные газы автотранспорта, интенсивность движения которого в неблагополучном районе была значительно выше.
Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что экологически неблагоприятные обстоятельства снижают у мальчиков быстроту, а у девочек – быстроту, гибкость, координационную способность. Ухудшается формирование двигательных навыков, правильной осанки, навыков, необходимых при ходьбе и беге (в частности, способность выполнять «восьмерку» мячом вокруг ног у мальчиков и прыгать через скакалку у девочек).
Ученые полагают, что негативное влияние неблагоприятных экологических факторов (выраженное больше у девочек) связано скорее всего с торможением развития двигательных систем мозга.

Влияние на интеллект

Ученые-медики исследовали умственное развитие учащихся двух школ Воронежа, расположенных на гигиенически различных территориях по уровню загрязнения тяжелыми металлами воздушной среды (свинец, кадмий, оксиды ванадия, марганца, цинка, железа, хрома, меди) и почвы (кадмий, кобальт, марганец, медь, свинец, хром, никель, цинк) за 6-летний период.
Всего обследовали 245 школьников 2-, 7-х и 10-х классов. Среди учеников 2-х и 10-х классов, обучающихся на «гигиенически контрастных» территориях, статистически значимого различия в уровне развития интеллекта не выявлено, однако в обеих возрастных группах среднее значение интеллекта было выше на «гигиенически благополучной» территории. Среди школьников 7-х классов доля учащихся с хорошим и очень хорошим интеллектом была 93,6% в школе на «гигиенически благополучной» территории и 75,8% – на «неблагополучной». Доля учащихся со слабым интеллектом в школе на «неблагополучной» территории оказалась в три раза выше, чем среди учащихся школы на относительно «благополучной» территории.
Таким образом, лучшие показатели уровня интеллектуального развития регистрировались во всех возрастных группах детей, живущих на «гигиенически благополучной» территории, что отражает угнетающее влияние на развитие интеллекта засоренности воздушной среды и почвы.

У меня зазвонил телефон

Московское управление Роспотребнадзора предупредило о небезопасности мобильных телефонов для здоровья детей и подростков. Его специалисты выражают озабоченность ориентированными на несовершеннолетних рекламными кампаниями поставщиков сотовой связи.
«Хотя в Санитарных правилах и нормах рекомендовано ограничение использования мобильных телефонов лицами, не достигшими 18 лет, дети и подростки стали целевой маркетинговой группой для рынка сотовой связи», – отметили в пресс-службе ведомства.
По словам собеседника агентства, действующие стандарты безопасности мобильной связи разработаны для взрослых. В то же время физиологические и анатомические особенности детей делают их мозг более чувствительным к вредному воздействию электромагнитной энергии.
Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что частое использование сотового телефона может быть связано с повышенным риском развития в отдаленном будущем серьезных заболеваний. Органы государственной власти и общество должны обратить внимание на надвигающуюся угрозу, добавил он.
Отметим, что зарубежные ученые пока не пришли к однозначным выводам о степени вредного влияния электромагнитного излучения мобильных телефонов на здоровье человека. Ряд исследователей подтверждают наличие статистической связи между длительным использованием сотовых телефонов и повышенным риском некоторых онкологических заболеваний, в частности – опухолей головного мозга и слюнных желез. Впрочем, другие ученые в существовании такой связи по-прежнему не уверены. Во избежание возможных рисков органы надзора большинства развитых стран рекомендуют родителям ограничивать доступ детей к мобильным телефонам.

Статья подготовлена при поддержке центра аюрведы «Керала». Если Вы решили поправить своё здоровье с помощью йога-терапии, то оптимальным решением станет обратиться в центр аюрведы «Керала». Перейдя по ссылке: «Аюрведа в Москве», вы сможете, не потратив много времени, узнать более подробную информацию о ценах, акциях и методиках лечения в центре «Керала». Более подробную информацию вы сможете найти на сайте www.Kerala-Ayur.Ru.

Андрей Лекманов ;
Елена Якушева