Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2009

Во саду ли, в огороде

Разноцветные и изысканные

И охлаждают, и слабят,
И польза немалая – сливы…

Салернский кодекс здоровья

Слива колючая, или терн колючий, – кустарник или деревце 4–8 м высотой, из семейства розоцветных. По-латыни слива – Prunus. Окраска плодов – от желтой, золотистой и зеленой до красной, пурпурной и синевато-черной. Одна из самых разнообразных плодовых пород, насчитывает более 30 видов. К ботаническому роду относят алычу, терн, терносливу.
Время освоения сливы является предметом спора ученых. Некоторые полагают, что человек использовал ее позднее, чем яблоню и грушу, однако археологи находили косточки дикой сливы в свайных постройках в Швейцарии, а также в древних поселениях на Черноморском побережье Кавказа, Крыма и в Северном Причерноморье.
История культурной сливы началась с VI–IV веков до н.э. Уже тогда сливу выращивали в Египте и употребляли не только в свежем виде, но и в заготовках.
Когда Александр Македонский вернулся после победоносных походов на Восток, он привез не только золото и драгоценности, но и сливовые деревья. Помпей спустя несколько столетий, возвращаясь в Рим из восточных походов, также привез эти деревья. Постепенно слива распространилась по европейским странам. Ее относили к числу изысканных фруктов, которые подавались на королевских пирах, в домах вельмож.
Но широкое распространение в Европе как садовое растение слива получила лишь в XVII веке.
В Россию это деревце завезли в 1664 году при царе Алексее Михайловиче и посадили в царском саду в Измайлове под Москвой.
Слово слива встречается в том или ином написании во всех славянских языках, оно связано с латинским прилагательным ливос – «синеватый». В нашей стране насчитывается свыше 200 сортов культурной сливы. Особенно ценится венгерка (угорка): лишь из нее, продолговатой, темно-синей сливы с сизым налетом и легко отделяющейся косточкой, выходит настоящий чернослив – глянцевитый, жгуче-черный и душистый.
Зато в свежем виде многие сливы затмевают венгерку. Это и зелено-желтые или красные ренклоды, и крупные яйцевидные сливы, пришедшие к нам из Англии, – например, «золотая капля». Популярен сорт «мирабель» (от французского мире – «мушка прицела»). Это небольшие круглые сливы, кислые на вкус, идущие на компоты.
Из дикорастущих следует назвать прежде всего алычу, или сливу растопыренную (у нее горизонтально расположенные ветви). На Кавказе ее называют дикой сливой, в Западной Европе – мирабелью. Разновидность алычи – ткемали. Другой вид дикой сливы – терн (терновник), его называют еще колючей сливой из-за острых шипов на ветках. Что касается сливы домашней, это сборный вид многочисленных культурных сортов.
В плодах сливы много питательных веществ. Это сахара, органические кислоты, дубильные и красящие вещества, пектины. Есть витамин С, витамины группы В, каротиноиды, макро- и микроэлементы. В косточках находят гликозид амигдалин (поэтому в большом количестве они могут вызвать отравление). Есть в сливах никотиновая и фолиевая кислоты, флавоноиды, антоцианы.
Еще древнегреческие врачи утверждали, что сливы обладают слабительным действием, это мнение разделяли и арабские лекари и врачеватели Средневековья. С той же целью их использовали на Руси.
Сейчас доказано, что плоды сливы имеют не только слабительное, желче- и мочегонное действие, но и противовоспалительное, противомикробное, гипотензивное, нормализующее кислотность желудочного сока: кислые сливы ее повышают, сладкие – понижают. Слива благоприятно влияет на работу сердца, способствует выведению радионуклидов, полезна при подагре, малокровии, псориазе.
Готовясь к уборке слив, надо знать, что окончательный цвет слива обретает раньше, чем полную зрелость. Для сушки отбирают спелые, но не перезрелые и не подпорченные плоды. Их моют, погружая на 30 сек. в кипяток, охлаждают в холодной воде и сушат в духовке или специальной сушилке.
Противопоказаны сливы при язвенной болезни желудка на фоне пониженной кислотности желудочного сока. Чернослив из-за значительного содержания сахара и высокой калорийности противопоказан при избыточном весе и сахарном диабете.

Послабляющим эффектом обладают свежие и в еще большей мере сушеные плоды, их замачивают утром в кипятке и употребляют перед сном по 10–15 штук (ни в коем случае не кипятят и не подслащают). Таким же образом их применяют как глистогонное средство.
При запорах полезен и сливовый сок – по 0,5 или целому стакану 2 раза в день за полчаса до еды.
– пюре из чернослива очень полезно для детского питания.
– Чай из молодых листьев сливы – сильное мочегонное средство.
– В свежем виде сливы рекомендуют при изжоге.
При кашле пьют отвары из плодов алычи (1:15–20) по 0,5 стакана 3 раза в день.
При заболеваниях горла таким же отваром полощут горло.

Сливы применяют и в косметических целях.

– Для уменьшения сальности кожи лица, снятия красноты при дерматите, угрях, экземе рекомендуют маски из мягких слив: их накладывают на 15–20 минут, затем смывают теплой водой.
– Отвары листьев и плодов сливы полезны для полоскания волос при признаках раннего облысения.

С древнейших времен сливы используют в питании. Их употребляют свежими, варят компоты, варенье, джемы, готовят желе, мармелад, соусы.

Компот из целых слив

Сливы перебирают, удаляют поврежденные и недозрелые плоды, моют в холодной воде. Уложив в дуршлаг, опускают в кипяток на 30 секунд, затем остужают холодной водой, укладывают в банки и заливают кипящим сахарным сиропом (250 г сахара на 1 л воды). Стерилизуют литровые банки 10 минут, трехлитровые – 20 минут, закатывают стерильными крышками.

Соус ткемали

Плоды ткемали перебрать, промыть, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы она их только покрывала, варить. Когда ткемали разварится, протереть плоды вместе с отваром через сито. Добавить измельченную зелень кинзы, укропа, толченый чеснок, перемешать, дать прокипеть 1 минуту. Соус должен быть консистенции сметаны.
На 2 стакана ягод ткемали 2 веточки укропа, 2–4 кинзы, 1–2 зубчика чеснока, стручковый перец и соль по вкусу.

Баранина с алычой

500 г баранины обмыть, нарезать на куски, посыпать солью и перцем, обжарить в 100 г жира до румяной корочки. 500 г алычи ошпарить кипятком, удалить косточки, соединить с мясом, добавить обжаренный лук (300 г), тушить до готовности мяса. При подаче на стол посыпать кинзой и петрушкой.

Вопросы для детей

1. Когда слива появилась на Руси?
2. Из какого сорта слив получается самый лучший чернослив?
3. Почему чернослив противопоказан людям с избыточным весом?

Елена Зимилова