Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2010

Медкабинет

Не шутите с огнем!

Причины пожара и правила безопасности

События, произошедшие в декабре 2009 года в развлекательном центре Перми, стали причиной гибели более чем 150 человек, большинство из которых были совсем еще молодыми людьми. К огромному сожалению, слово «пожар» в последнее время слышится слишком часто. А ведь возгорание нередко является результатом несоблюдения правил безопасности, неграмотного использования электричества, неосторожного обращения с огнем, в том числе с пиротехникой. Недавняя трагедия в очередной раз показала, к чему приводят беспечность и безответственность. По оценкам специалистов, в целом по стране по вине самих граждан случается до 70% пожаров. Причем каждый 14-й – следствие ребячьей шалости. Ежегодно от огня гибнут сотни детей.
Необходимо еще и еще раз говорить детям об опасности отравления токсическими газами, о том, какую угрозу таят в себе красивые праздничные фейерверки и, самое главное, как избежать пожара и что делать, если он все-таки произошел

Коварный угарный газ

Открытый огонь опасен лучистыми потоками, испускаемыми пламенем уже через 30 секунд после начала пожара. Под воздействием высокой температуры происходят тяжелые ожоги поверхности тела, а при вдыхании горячего воздуха – поражение верхних дыхательных путей.
Люди погибают как от огня, так и от угарного газа, токсичных продуктов горения и понижения концентрации кислорода.

Отравление дымом случается очень быстро. Опасность возникает не только при наличии открытого огня, но и когда во время пожара что-то тлеет и дымится. В современных строительных материалах содержится большое количество цианида, поэтому всегда есть риск отравления этим ядовитым веществом.
Чрезвычайно опасен также монооксид углерода (угарный газ), который выделяется при частичном сгорании определенных материалов. Кроме того, существует немало кислот, повреждающих слизистую оболочку дыхательных путей и попадающих в легкие.
И угарный газ, и цианид непосредственно из легких поступают в кровь. Вредное воздействие обоих веществ на организм человека примерно одинаково. Угарный газ блокирует кровяной пигмент (гемоглобин) и нарушает процесс переноса кислорода из легких в различные органы; цианид в организме нарушает жизненно важный процесс клеточного дыхания, отчего нарушается энергетический обмен клеток. При вдыхании дыма в результате воздействия кислот происходит сужение бронхиол, в легких образуется много жидкости.
Дым вообще довольно коварен. Если вы сидите вечером у костра, поете с друзьями под гитару и печете картошку, то вдыхаете не менее вредную смесь продуктов горения, но только в меньшей концентрации. Известно немало случаев, когда сонные люди получали тяжелые отравления или даже погибали, уснув в закрытом помещении или в палатке, не потушив костер, дым от которого заполнял пространство.

Признаки отравления угарным газом

Слабость, головная боль в области лба и висков, тяжесть в голове. Кожа краснеет, усиливается сердцебиение. Появляются головокружение, шум в ушах, рвота, сонливость, резкая мышечная боль. Потеря сознания, непроизвольное мочеиспускание, кожа становится бледно-синюшной, дыхание поверхностное; появляются судороги, наступает смерть от остановки дыхания и сердца.

Отравление выхлопными газами

Если уж речь зашла о продуктах горения, то необходимо сказать и о выхлопных газах.

Выхлопные (отходящие) газы – отработавшее в двигателе рабочее тепло. Являются продуктами окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы выхлопных газов – основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования ядовитого смога, который бывает частым источником отравления в замкнутых пространствах.
Наибольшую опасность в составе выхлопных газов представляют оксиды азота, которые примерно в 10 раз вреднее угарного газа. Еще там присутствуют такие газы, как альдегиды. А обнаруженные в газах ароматические углеводороды – сильные канцерогены. Самый изученный из них – бензпирен.
Кроме того, при использовании сернистых бензинов в отходящие газы могут входить оксиды серы, при применении этилированного бензина – свинец (тетраэтилсвинец), бром, хлор, их соединения.
Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма – иммунодефицит. Газы и сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака легких. Выхлопные газы также вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечно-сосудистой системы.
Наиболее часты случаи отравления выхлопными газами, в том числе со смертельным исходом, в гаражах, на закрытых стоянках и в самих автомобилях.

Статья опубликована при поддержке компании "BIOFLAME", являющейся одним из ведущих поставщиков биокаминов на российский рынок. Опытные консультанты компании помогут Вам с выбором биокамина, который наилучшим образом подойдет стилю вашего интерьера, а также подберут и предложат различные аксессуары и отделку. И если Вы думаете, что биокамин в мраморе будет хорошо смотреться только в больших просторных помещениях, то Вы ошибаетесь. На сайте bioflame.ru Вы можете подобрать мраморные порталы в различных стилях: классическом, модерн, кантри, hi-tech. Например, биокамин в стиле "кантри" прекрасно впишется в обстановку дачного дома, коттеджа или квартиры, декорированной в "народном" стиле. Интерьер кабинета, гостиной или зала украсят строгие и сдержанные линии мраморного портала в "классическом" стиле. Очаг в стиле "модерн" может иметь нестандартный цвет или оригинальную конфигурацию. Стиль hi-tech реализуется в каминах в основном за счет их отделки, аксессуаров и возможности использования современных высокотехнологичных топок. Стоит также отметить, что все биокамины очень компактны и не занимают много места, они идеально подойдут как для частного дома или квартиры, так и для коммерческих проектов.

Обратная сторона праздника

Фейерверк – это праздник, который раскрашивает яркими огнями нашу повседневную жизнь. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются издавна, чтобы создать ощущение чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Большинство несчастных случаев при использовании пиротехники происходит из-за безответственности и по незнанию.
При срабатывании фейерверка возникают различные обстоятельства, несущие потенциальную угрозу.

Пламя характерно для фонтанов и фейерверков, движущихся за счет реактивной тяги, – ракет и т.п. Опасность заключается в возможности загорания находящихся рядом легковоспламеняющихся веществ.

Горящие элементы изделий (пиротехнические таблетки, искры, шлаки). Опасность возникает при работе римских свечей, салютов и других изделий, эффект от которых достигается разбрасыванием на высоте ярко горящих разноцветных звездочек. При срабатывании высотных салютов иногда падают горящие частицы. Обычно это является следствием недостатков в конструкции пускового механизма или изменения свойств пиротехнических составов при длительном или неправильном хранении изделий. У некачественных бенгальских свечей иногда отваливаются раскаленные шлаки. В домашних условиях это крайне рискованно.
Движущееся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы изделие или его элементы могут травмировать зрителей или нанести материальный ущерб.

Случится беда, если:

  • Носить пиротехнические игрушки в карманах.

  • Сжигать их в костре.

  • Разбирать и подвергать механическим воздействиям.

  • Работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии.

  • Курить, занимаясь пиротехникой.

  • Хранить изделия в доступном для детей месте.

  • Допускать открытый огонь в помещении, где находится пиротехника.

  • Располагать ее вблизи нагревательных приборов.

  • Нарушать указанные в инструкции зоны безопасности.

Состав продуктов сгорания. Пиротехнические составы – многокомпонентные смеси, которые могут образовать при горении вредные вещества. Поэтому большая часть фейерверков разрешается к применению только на открытом воздухе.

Звуковое давление. Очень сильная громкость при разрыве фейерверков может вызвать у зрителей ощущение дискомфорта или травмировать слуховой аппарат. В праздничные дни, когда повсюду слышатся взрывы петард и хлопушек, резко ухудшается здоровье у страдающих нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В непосредственной близости от пусковых мортир большого калибра звуковое давление может повредить незащищенные барабанные перепонки. Плохо влияют эти звуки на маленьких детей и домашних животных.
Я убеждена, что фейерверк должен находиться исключительно в руках специалиста, однако подобные изделия есть в продаже, не запрещены, и поэтому тем, кто все-таки решит их использовать, необходимо строго придерживаться правил обращения с пиротехникой и инструкции по ее применению. Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты, – измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
Покупать пиротехнику имеют право исключительно взрослые.

Кто виноват?

Очень часто люди сами виноваты в возникновении пожара или ситуации, связанной с задымлением. Вот основные причины пожаров:

  • беспечность, небрежность и недисциплинированность при пользовании огнем;

  • нарушение правил безопасности при применении электрических бытовых и нагревательных приборов;

  • нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

  • утечка бытового газа;

  • неосторожное обращение с пиротехникой.

Что делать?

Предупреждение пожароопасных ситуаций – наша главнейшая задача, но, если вдруг возникнет пожар, мы должны знать, как действовать в сложившейся обстановке, как помочь пострадавшим и избежать паники.

Паника – чаще всего результат недостаточной подготовки. Если человек знает, что делать в той или иной ситуации, шансов выжить у него значительно больше, чем у того, кто позволит себе поддаться панике. Уровень подготовки к экстремальным ситуациям в нашей стране оставляет желать лучшего. В школе на изучение ОБЖ выделяется мало часов, преподают дисциплину не самые квалифицированные педагоги, хотя что может быть важнее знаний о спасении жизни, опасных ситуациях и экстремальной психологии.
При возникновении пожара нужно быть готовым ко всему, потому что успешная эвакуация из здания и ваша судьба будут зависеть от правильных действий.

Действия при эвакуации из горящего или задымленного помещения:

1. Защитить глаза и органы дыхания.
2. Накрыться плотной влажной тканью и двигаться пригнувшись или ползком.
3. Взять с собой фонарик, так как в задымленном помещении плохо видно.
4. Не входить туда, где большая концентрация дыма.
5. Если из-за густого дыма и высокой температуры вы не можете выйти на улицу, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь.
6. Если концентрация дыма увеличивается, то передвигайтесь по помещению пригнувшись или ползком.
7. В многоэтажных зданиях идите в сторону незадымляемой лестницы и далее к выходу. Держитесь за стены, поручни, дышите через влажный платок.
8. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается.

Первая помощь при отравлении дымом

Главная задача человека, оказывающего первую помощь, – поддержка функций дыхания и кровообращения пострадавшего. Прежде всего необходимо убедиться, не забиты ли чем-нибудь (например, рвотными массами) дыхательные пути. Затем выяснить, бьется ли сердце, для этого надо нащупать пульс на сонной артерии. Если пульс не обнаруживается, немедленно сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Симптомы отравления угарным газом могут проявиться через несколько часов. Первые признаки – головокружение, удушье и головная боль. В любом случае при отравлении угарным газом необходимо обратиться в ближайшую больницу.
Если в этих ситуациях прекращается дыхание, следует широко открыть окна в комнате и немедленно приступить к искусственному дыханию «рот в рот». Немедленно вызывается «скорая» для присылки специального аппарата; ребенка следует срочно отправить в больницу, в отделение реанимации.

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что часто дети при пожаре от испуга прячутся под кровати, парты, в шкафы и не отзываются на незнакомый голос, поэтому педагогу при эвакуации надо обязательно «считать по головам» своих учеников.

Соблюдайте правила противопожарной безопасности сами и, конечно, регулярно проводите соответствующую работу с детьми, это поможет избежать многих горестей и бед.

ДЛЯ РЕБЯТ

Как должен вести себя человек, если в его доме (квартире) начался пожар?

1. Не бояться позвать на помощь взрослых, даже если ты виновник пожара.
2. Немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (старики, больные, маленькие дети, животные).
3. Если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану по телефону 01, сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.
4. Основное правило тушения огня: накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выйти из помещения, плотно закрыв за собой дверь.

Чего нельзя делать при пожаре:

  • тушить водой электрические приборы, т.к. вода хорошо проводит электричество;

  • пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (горячий воздух обжигает легкие, а дым очень токсичен);

  • использовать лифт;

  • спускаться с верхних этажей по водосточным трубам и стоякам с помощью простынь и веревок, если в этом нет острой необходимости, ведь при отсутствии навыков падение почти всегда неизбежно;

  • открывать двери, окна и выпрыгивать из них (по статистике начиная с 4-го этажа каждый второй прыжок смертелен).

 

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва