Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2010

Во саду ли, в огороде

Сибирский красавец

Фото с сайта www.teletsky.ru

Его могучие извивы
В сибирских видел я лесах,
Где изумрудные заливы
Лелеют творческий размах.
Где ствол раскидистого кедра –
Как довременный исполин
И, затаясь в земные недра,
С алмазом говорит рубин.

К.Бальмонт

Русский поэт Бальмонт, путешествуя по Сибири, создал цикл стихов, посвященных ее завораживающей красоте, особо выделив кедр как свидетеля доисторических эпох. Кедр среди даров леса – самый совершенный, самый могучий целитель, не знающий себе равных. А сила сибирских кедров особенно велика, причем она возрастает по мере приближения мест его произрастания к северу.
В России кедр растет на северо-востоке европейской части и почти по всей Сибири. Образует смешанные леса с елью, пихтой, лиственницей или чистые леса – кедрачи. Его можно увидеть на горных склонах Дальнего Востока как один из основных компонентов Уссурийской тайги.
Коренные народы Сибири исстари почитали кедр как символ силы, благородства и красоты. По легенде нанайцев в кедре поселяются добрые, щедрые духи, отдающие людям все, необходимое для жизни.
На самом деле наш кедр – общепринятое в народе название нескольких видов сибирской сосны, имеющих по ботанической классификации мало общего с настоящим кедром. Настоящие кедры – редкая древесная порода, их всего 4 вида: ливанский, гималайский, кипрский и атласский, растущий в горах Марокко и Алжира. Это мощные деревья-реликты, появившиеся на земле 100 миллионов лет назад.
Сибирская кедровая сосна живет до 500, а то и 800 лет, в высоту она достигает 35–40 м. Семена (кедровые орешки) созревают через 2 года после цветения и опадают вместе с шишками, которые разносятся птицами, белками, бурундуками и другой живностью.
В русской народной медицине кедр использовали с первых лет освоения Сибири. Причем лечебные снадобья готовили не только из орехов, для этого использовали и скорлупу, и кедровое масло, и хвою, и смолу.
По антимикробным свойствам и санитарно-гигиеническому значению кедр превосходит обыкновенную сосну и является важнейшей породой для озеленения таежных городов. Надо отметить, что кедр сибирский был первой лесной породой, введенной в России в культуру: в 70-х годах XVII века под Ярославлем была заложена кедровая роща, сохранившиеся в ней 50 деревьев обильно плодоносят и сейчас, в 400-летнем возрасте.
Ученые подсчитали, что, если собрать и переработать годовой урожай орехов кедра, можно удовлетворить мировую потребность в растительном масле. По питательным свойствам кедровое масло превосходит сливочное и оливковое.
Кедровые орешки содержат витамины Е, F, группы В, минеральные вещества и микроэлементы, в них много йода. 100 г ядер кедровых орехов удовлетворяют суточную потребность организма взрослого человека в аминокислотах, меди, кобальте, марганце, цинке. По содержанию фосфора они превосходят все иные орехи. В них есть белки, крахмал, лимонная кислота, дубильные вещества. Хвоя кедра богата витамином С, эфирными маслами, смолой.

– Употребление кедровых орехов повышает иммунитет. Их полезно включать в рацион детей и подростков. Они благотворно влияют на физическое и умственное развитие ребенка и очень полезны в период смены молочных зубов.
– Ядра кедровых орехов полезны при язвенной болезни желудка.
При туберкулезе, повышении артериального давления, экземе, фурункулезе, артритах, заболеваниях крови сибирские знахари рекомендуют настой из отвара скорлупы кедровых орехов.
1 стакан скорлупы заливают 1 л кипятка, настаивают 2–3 часа, процеживают. Пьют по 100 г 3 раза в день за полчаса до еды.
При аллергических болезнях рекомендуют кедровое масло по 1 чайной ложке 3 раза в день. При сезонной аллергии начинают лечение за месяц до ожидаемого обострения.
При бессоннице, депрессии, раздражительности кедровое масло используют в качестве ароматерапии.
При нарывах советуют разжевать ядро ореха и массу приложить к нарыву, сверху – повязку. Менять каждые 4 часа.
При болезнях суставов 100 г измельченной хвои кедра заливают 1 стаканом спирта, настаивают в темном месте 1 неделю. Растирают суставы.
При воспалении слизистой оболочки полости рта из измельченной скорлупы кедровых орехов готовят отвар (2–3 ст. ложки на 1 ст. ложку воды) для полоскания.
– А вот старинный способ получения кедровых сливок.
Сухие ядра толочь в деревянной ступке, подливая понемногу горячую воду. Кашицеобразную массу перелить в глиняный горшок, после чего в русской печи довести до кипения – и сливки готовы.
Если перед употреблением в них добавить кипяченую воду, получается кедровое молоко. Этим молоком исстари лечили грудные болезни и чахотку.
– Шелуха и жмых хороши для очистительных ванн. Такие ванны полезны при огрубевшей коже, экземе, гнойничках, успокаивающе действуют на нервную систему.
Для заживления ран применяют кедровую живицу (смолу). Во время ВОВ ею успешно лечили раны и ожоги, особенно тяжелые ранения голени.

В пищу употребляют кедровые орехи, кедровое масло, делают из хвои витаминный напиток.
– При упадке сил рекомендуют съедать 2 столовые ложки кедровых орехов натощак в течение месяца.
– Кедровое масло служит для заправки салатов, винегретов, жарки рыбы, изделий из теста и т.д.
– Для приготовления витаминного напитка хвою отделяют от веток, мелко стригут ножницами или растирают в ступке, смешивают с холодной водой: 2 стакана воды на 4 стакана хвои настаивают 2–3 дня, процеживают, добавляют немного сахара. Пьют по 1–2 стакана в день.

Вопросы для детей

Где в России растет кедр (кедровая сосна)?
Кто поселяется в кедрах согласно легенде нанайцев?
Где именно в XVII веке в европейской части России была заложена кедровая роща?

Статья подготовлена при поддержке информационного портала «Женский Рай». Если Вы решили правильно питаться и следить за своей фигурой, то оптимальным решением станет зайти на информационный портал «Женский Рай». Перейдя по ссылке: «отзывы Desheli», вы сможете, не отходя от экрана монитора, оценить качество израильской косметики Desheli. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте www.paradise-lady.ru.

Елена Зимилова