Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2010

Урок здоровья

Береги зубы смолоду

Занятие волонтера с младшими школьниками

Фото с сайта www.gastroportal.ru

Цель: воспитание у детей стоматологической культуры.

Задачи:

1. Сформировать представление учащихся о факторах риска заболеваний зубов и полости рта.
2. Убедить ребят в необходимости беречь зубы и важности проведения соответствующих профилактических мероприятий.
3. Дать рекомендации по уходу за зубами и полостью рта.

Оборудование:

1. Для опытов: стеклянная пластина, спиртовка, стакан с холодной водой, щипцы, яичная скорлупа, уксусная кислота.
2. Стенд «Красивые зубы – красивая улыбка» (фотографии ребят).
3. Фотографии и рисунки «голливудской» улыбки, зубов, заболеваний полости рта и др.
4. Таблицы видов зубов и продуктов питания.
5. Зубные щетки, пасты, зубные нити.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что нужно делать, чтобы наши зубы были здоровыми и красивыми.

(Демонстрация через проектор фотографий «голливудской» улыбки и заболеваний полости рта.)

– Чтобы ваши зубы были здоровыми и красивыми, вы должны правильно за ними ухаживать, есть полезную пищу, выполнять рекомендации стоматологов.

Каждый должен иметь собственную зубную щетку и чистить зубы утром и вечером.

Давайте вспомним: а какие же функции выполняют зубы? (Ученики отвечают.)

Функции зубов:

Пережевывание пищи. Волонтер предлагает ребенку попытаться откусить кусок от яблока или моркови, закрыв передние зубы губами.

Речь. Волонтер просит детей произнести слова дом, стол и др., не касаясь языком передних зубов.

Внешний вид. Волонтер просит ученика перед зеркалом сравнить улыбку с сомкнутыми губами с тем, какой радостной она у него получается, когда зубы открыты.

– Более наглядно представить внешний вид без зубов поможет следующий прием: возьмите фотографию улыбающейся фотомодели и закрасьте ей несколько зубов черным фломастером. (Дети с удовольствием выполняют задание.) Обратите внимание, какой некрасивой и даже страшной (как у Бабы-яги) стала улыбка на фотографии. Вывод прост: не станешь ухаживать за зубами – будешь иметь такую же улыбку, а это значит:

Как поел, почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.

Посещать стоматолога с профилактической целью нужно как минимум раз в полгода, при необходимости надо удалять зубной камень и снимать налет. С помощью электрической зубной щетки налет убирается намного эффективнее по сравнению с обычной щеткой. Также в качестве средств гигиены важно использовать зубные нити (флоссы) и зубочистки.
Основное назначение флоссов – удаление налета и остатков пищи с поверхностей зубов там, где щетка бессильна. Зубные нити бывают круглыми, плоскими, вощеными, невощеными, иногда их пропитывают ментолом.
Зубочистки, как и флоссы, при правильном использовании являются хорошим дополнением к другим средствам гигиены полости рта. С их помощью можно удалить остатки пищи из межзубных промежутков. Они бывают деревянными и пластмассовыми, а по форме – круглыми, треугольными и плоскими. Применение зубочисток особенно эффективно, если между зубами имеется пространство. Если же зубы находятся очень близко друг к другу, то зубочистка может травмировать десны. Тогда для очищения боковых поверхностей лучше применять зубные нити.
Зубные эликсиры предназначены для гигиенического ухода за полостью рта, профилактики кариеса и заболеваний пародонта. В их состав входят противовоспалительные, дезодорирующие, противокариозные компоненты. В эликсиры добавляют различные вещества, улучшающие их вкус. Полоскание эликсирами рекомендуется проводить после чистки зубов, приемов пищи или сладких напитков.
– А теперь посмотрим, как и почему разрушаются наши зубы.
Зубной налет – это мягкий слой, наподобие пленки. Чем бы мы ни питались, он образуется ежедневно. Существование такого налета – главная причина кариеса. Зубной налет содержит множество вредных бактерий и остатков пищи. (Ученики смотрят фотографии бактерий на зубах.)
Минерализация зубного налета через 3–4 недели приводит к образованию зубного камня.

Зубной камень – это твердый налет из бактерий, который образуется на зубах у всех. Когда он смешивается с сахаром, находящимся в пище, получается кислота. Она разрушает эмаль. Если камни не удалять постоянно, пользуясь зубной щеткой и шелковой нитью, зубы начинают портиться – и может возникнуть воспаление десен.

Зубной камень может удалить только стоматолог. Запомните, ребята:
– чем больше в продукте сахара, тем сильнее вероятность образования полостей в зубах;
– часто употребляемый сахар образует большее количество кислоты, чем то же количество сахара, употребляемое один раз;
– чем больше еды прилипает к зубам, тем сильнее вероятность образования полостей в зубах.
В возрасте от 6–7 до 12 лет происходит замена молочных зубов постоянными. У человека 20 молочных зубов и 32 постоянных, более широких, которые образуют сплошной ряд.
Чем же покрыты наши зубы? Они защищены эмалью, которая придает зубам красивый блеск. Эмаль зуба – это самая прочная ткань. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Но эмаль со временем разрушается. Отчего она может разрушиться?

Использование флоссов для удаления зубного налета и остатков пищи с контактных поверхностей зубов

Первый эксперимент

– Проведем небольшой опыт. (Волонтер проводит эксперимент, который сопровождает комментариями.) Возьмем кусочек стекла, нагреем его на огне, потом опустим в стакан с холодной водой. Что произойдет со стеклом? Оно треснет. Зубная эмаль может так же растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры.
Отчего же еще могут разрушаться зубы? Наибольший вред им приносит рафинированный сахар в процессе своего разложения. При взаимодействии находящихся в зубном налете бактерий с углеводами образуются кислоты, которые и вызывают разрушение зубов. Это можно изобразить наглядно:
1) бактерии + остатки пищи + слюна = налет;
2) бактерии + очищенный углевод = кислота;
3) кислота + чувствительная поверхность зубов = разрушение.

Второй эксперимент

Давайте проведем еще один эксперимент и с помощью уксуса и яичной скорлупы посмотрим, как кислота воздействует на зубы. (Волонтер проводит эксперимент, который сопровождает комментариями.) Положим скорлупу в уксус – и через некоторое время увидим, что она будет разрушена.
(Школьники обсуждают, как сахар и зубные камни со временем разрушают эмаль зубов. Поэтому желательно чистить зубы сразу же после еды.)

Зубы говорят друг другу:
«Чисти чаще нас по кругу».

Ребята, а какие продукты из тех, которые вы едите, способствуют образованию кариеса и полости в зубах? (Ученики отвечают.)
Посмотрите на таблицу полезных для зубов продуктов и тех, которых следует избегать или есть только время от времени (когда можете чистить зубы щеткой).
– Давайте выполним небольшой тест.

Тест

1. Камни на зубах образуются, когда:
А – едите слишком много;
Б – часто употребляете сладкое;
В – имеете дупла в зубах;
Г – не хватает витаминов;
Д – не знаю.

2. Камни лучше всего удаляют следующими способами:
А – съедать яблоко после каждого приема пищи;
Б – полоскать рот питьевой содой и специальным раствором;
В – пользоваться зубочисткой и шелковым шнурком;
Г – чистить зубы щеткой и шелковым шнурком;
Д – не знаю.

3. Чтобы прочистить между зубами, нужно пользоваться:
А – зубочистками;
Б – зубной щеткой;
В – зубным шелковым шнурком;
Г – полосканием для рта;
Д – не знаю.

(Волонтер вместе со школьниками обсуждают правильные и неправильные ответы.)

– Как вы можете изменить свое поведение, чтобы уменьшить возможность образования полостей? (Ученики отвечают.)

Поспеши себя избавить
От налета на зубах.
Это так легко исправить,
Если щетка есть в руках:
Три минуты ровным счетом
Чисти сверху и с боков,
Изнутри борись с налетом –
Злым врагом твоих зубов.
А закончена работа –
Полощи водой, тогда
От противного налета
Не останется следа.

– Если во время еды или чистки зубов появляется кровоточивость десен, необходимо использовать лечебные зубные пасты, массировать десны и срочно обратиться к пародонтологу.

Виды постоянных зубов

Расположение и функции постоянных зубов

Резцы (8)

Находятся впереди, в центре рта. Откусывают пищу и помогают отправлять ее в рот

Клыки (4)

Находятся в уголках рта. Захватывают и разрывают пищу

Малые коренные зубы (8)

Находятся за клыками. Дробят и разрывают пищу

Коренные зубы (12)

Находятся в глубине рта. Пережевывают и перемалывают пищу

Полезные советы от стоматолога

Нужно использовать мягкую зубную щетку с рабочей головкой до 25 мм, щеткой можно пользоваться в течение 2 месяцев, затем она изнашивается. Зубная щетка легко загрязняется, поэтому ее нужно содержать в абсолютной чистоте. После чистки зубов щетку следует промыть под струей теплой воды, тщательно очистить от остатков пищи, пасты, зубного налета и намылить. Перед чисткой зубов мыло смывают. Хранить щетку нужно так, чтобы она могла хорошо высохнуть, например, в стакане головкой кверху. Это заметно снижает число микробов в щетке, а щетинки сохраняют свою твердость и форму. Никогда не следует укладывать щетку сразу после пользования в закрытый футляр.
Чтобы не болели зубы и не воспалялись десны, нужно полноценно питаться: есть много зелени, овощей, свежих фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца, пить побольше молока. В вашем возрасте надо выпивать не менее 3–4 стаканов молока в день. Если вы станете регулярно есть все эти продукты, то получите все необходимые минеральные вещества и витамины. Не будет в рационе витамина А – ты начнешь хуже видеть; без витамина С станешь слабым, выпадут зубы; а когда в пище нет витамина В, человек плохо спит и много плачет.

Продукты, содержащие рафинированный сахар и способствующие кариесу

Продукты, не вызывающие кариеса, – «вкусные, но не очень сладкие»

Продукты, обладающие противокариозным действием

Газированная вода, искусственные фруктовые соки и шипучки, варенье, повидло, мороженое, консервированные фрукты в густом сиропе, конфеты, жевательные резинки с сахаром, орехи в сахаре, карамель, пирожные, каши с сахаром, сдобные булочки, сухофрукты, джем, желе

Зелень, морковь, огурцы, цветная капуста, дыни. Арбузы, апельсины, пшеничные крекеры, яблоки и земляные орехи. Каши из круп без добавления сахара, воздушные кукурузные хлопья без масла, фруктовые соки без сахара

Молочные продукты, растительная пища, чай и шоколад, сыр. А яблоки и экстракт черного чая стимулируют секрецию слюны, обладающей очищающими свойствами, снижая образование кариеса

– А теперь поработаем в группах и найдем верное утверждение:
– Я чищу зубы 2 раза в день.
– Я грызу ручки и карандаши.
– Я, как правило, дышу через рот.
– У меня четкое произношение звуков.
– Я сплю на высокой подушке с запрокинутой головой.
– После еды я полощу рот.
– До еды я не мою руки.
– Я часто ем сладкое.
– Я ем фрукты и овощи.
– Я слежу за своей осанкой.

Сравните свое ежедневное поведение с вредными привычками, которые могут сформировать неправильный прикус:

– держание во рту разных предметов (палец, ручка);
– давление языком на губы, прикусывание губ;
– сон на высокой подушке или с запрокинутой головой;
– неправильная осанка;
– дыхание через рот;
– нечеткое произношение звуков р, т, л, с.
– Предлагаю вам выполнить еще один тест, который поможет выработать полезную привычку ухаживать за полостью рта.

Тест «Пятерка за хорошие привычки»

Нарисуйте прямоугольник, три клеточки по горизонтали и пять по вертикали. Отвечая на приведенные утверждения, при ответе «да» поставьте в клетке точку (номер вопроса соответствует номеру клетки). В конце надо красным карандашом соединить все полученные точки. Если у вас здоровые привычки, то получится цифра «пять».

Вопросы следующие:

1. Я чищу зубы два раза в день.
2. Я использую пасту с фтором.
3. Я перекусываю фруктами и овощами.
4. Я не грызу ручки и карандаши.
5. Я часто ем сладкое.
6. Я люблю сосать палец.
7. Я дышу через нос.
8. Два раза в год я хожу к стоматологу.
9. Я стараюсь не дышать ртом.
10. Я люблю перекусывать конфетами.
11. Чтобы развлечься, я начинаю давить языком на зубы.
12. Я стараюсь произносить звуки правильно.
13. Я не прикусываю губу.
14. Я сплю на низкой подушке.
15. За партой я стараюсь сидеть прямо.

Я рекомендую, всем рекомендую:
Подружиться с пастой, щеткою зубной.
Эта вот потребность в этой самой дружбе,
Как дышать, смеяться, думать,
Быть должна с тобой.
И улыбка, без сомнения,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Полина Ирхина ,
студентка 3-го курса стоматологического отделения медицинского факультета Белгородского государственного университета, волонтер ЗОЖ